7 концепций = 7 уровней мастерства обучения, консалтинга

Поделиться: 

Вопрос: Как выбрать тренера? Консультанта?

Уверена, многие из Вас задавали этот вопрос.

Один из ответов: понять в какой концепции обучения, консалтинга нужный Вам специалист работает и какая концепция нужна Вам.

В помощь Вам таблица.

 

название концепции

определение

плюсы

минусы

1.Техническая

Основывается на широком применении техник, приемов, инструментов.

Например, тренинги по техникам продаж.

У вас будет масса знаний по техникам, приемам, инструментам, возможно настоящая копилка. Сейчас очень модно работать в этой концепции, так как это проще всего.

Однако, не факт, что Вы или ваши сотрудники, коллеги смогут их применить, внедрить. Это, кстати, весьма часто и происходит. Причина? Отсутствует работа по 2 концепции.

2.Компетенческая

Определяет нужные компетенции и качества и пути их развития. Например, тренинги по развитию компетенций и качеств продающих специалистов.

В сочетании с 1 концепцией дает хороший эффект, но даже без 1 концепции уже эффект будет, так как человек благодаря прокачанным качествам и компетенциям сможет многое применять или даже создавать.

Развитие качеств и компетенций может идти неравномерно из-за особенностей личности. В трудных случаях – концепция не дает гарантий и есть рекомендация подумать о замене сотрудника на более подходящего для этой должности.

3.Целевая

Исходит из того, на что или кого хотим влиять, чем или кем управлять. Например, тренинги для менеджеров холодных продаж или розничных продавцов. Или например, тренинги по бережливому производству, управлению продажами.

Учитывается специфика людей или специалистов, процессов или направлений. Есть более глубокая проработка особенностей и в ряде случаев это очень важно.

Не всегда есть у компаний возможность провести несколько разных обучений. Обычно всех сотрудников или все процессы, цели, задачи пытаются впихнуть в 1 тренинг. Использовать целевую концепцию на разных аудиториях одновременно может тренер, который умеет работать с 7 концепцией.

4.Сбытовая

Ориентирована на достижение сбытовых показателей. Сбытовые цели есть в любой задаче на обучение или консалтинг. Вопрос в том, насколько они по сравнению с другими приоритетны.

Высока вероятность достижения сбытовых результатов, особенно если они тактические.

Без учета других концепций дает краткосрочные и порой не управляемые результаты.

5.Маркетинговая

Сфокусирована на достижении маркетинговых целей компании. Маркетинговые цели опять же есть или сокрыты в любой задаче на обучение или консалтинг. Вопрос в том, насколько они по сравнению с другими приоритетны.

Высока вероятность достижения маркетинговых результатов.

Без учета других концепций дает краткосрочные и порой не управляемые результаты. Либо требует длительного времени и соответственно затрат. А часто ведь хочется «все сразу и вчера».

6.Стратегическая

Формирует долгосрочные цели бизнеса и пути их достижения.

Помогает создать долгоиграющие и управляемые преимущества и результаты.

Требует усилий и активного участия Заказчика. А порой ведь хочется «чтоб все изменилось, но делать для этого ничего не пришлось».

7.Трансформационная

Направлена на развитие различных видов мышления и способностей человека.

Запускает процесс изменения по всем концепциям и приводит к максимальному и долгосрочному результату. Компании, специалисты начинают действовать по - другому, даже порой вначале не осознавая этого.

Тренеров и консультантов, работающих в этой концепции немного. Результат может быть не всегда очевиден сразу, хотя он есть. Распаковка процессов может идти несколько месяцев и более (смотря, конечно, какая еще задача была). Вскрывает суть происходящего и не все люди и не все процессы к этому могут быть готовы. Поэтому необходима подстраховка.

 

Что важно иметь ввиду, когда речь идет о концепциях в обучении и консалтинге:

1. Методы работы в зависимости от выбранной концепции отличаются. Отличается структура и формат.

2. Какова задача, какого тренера выбрали, так и оцениваем. Если у нас стояла задача познакомиться с техниками продаж, не стоит ожидать трансформации мышления Ваших сотрудников, особенно если Вы привлекли тренера, который работает исключительно из технической концепции. Или не стоит ожидать, что они пойдут это делать, особенно если необходимые для этого качества и компетенции у них не развиты и тренер с этим опять же не работает. Это позволит Вам, как Заказчику, избежать лишних разочарований и делать выбор правильно.

 

Татьяна Аржаева

Компания: 
СТАТЬИ
Как стать Unreal Engine-разработчиком – что нужно знать

Компьютерную игру можно создать практически с нуля. Однако это очень трудоёмкий и долгий процесс, поэтому обычно этим занимаются с помощью готовых игровых движков, а одним из самых популярных среди них является Unreal Engine. Разработчики, владеющие им и сопутствующим инструментарием, могут...

Как стать Флористом – что нужно знать

Так уж сложилось, что оформление событий и интерьера обычно выполняется с помощью цветов и других растений, как живых, так и искусственных. Да этим можно заняться самостоятельно и некоторые так и поступают. Однако есть те, кто разбирается в этом на профессиональном уровне, это флористы.

Как стать Unity-разработчиком – что нужно знать

Геймдев входит в число одних из самых перспективных секторов IT. Люди любят компьютерные игры, и число их поклонников растёт с каждым годом. Благодаря этому востребованы те, кто занимается их непосредственной разработкой.

Как стать Специалист по кибербезопасности – что нужно знать

Одна из наиболее актуальных проблем нашего времени, это защита информации. Подобное важно и для простых людей, но критическое значение имеет именно для бизнеса. По этой причине специалисты по кибербезопасности могут рассчитывать на высокую востребованность относительно IT-рынка вакансий.

Как стать Fashion-дизайнером – что нужно знать

Любой современный человек имеет доступ к огромному ассортименту одежды всех размеров и главное фасонов. Прямое отношение к их разработке, созданию и даже производство имеют такие специалисты, как fashion-дизайнеры. Профессия эта рассчитана на людей творческих и довольно интересная.

Как стать VR/AR-разработчиком – что нужно знать

Технологии виртуальной и дополненной реальности набирают популярность и всё больше входят в нашу жизнь. Большей частью они являются часть игрового мира, но постепенно находят своё применение в обучение, строительстве и даже медицине с военно-промышленным сектором.

Как стать Веб-аналитиком – что нужно знать

Большая часть сайтов создаётся из расчёта на определённую посещаемость и выполнение пользователями целевых действий. Веб-аналитики работают с подобной информацией, выявляя проблемы и пути оптимизации для ресурса. То есть выполняют очень важную и потому востребованную работу.