Маркетинг территории: приятный праздник или напряжённая работа? Часть 1: «Стратегия»

Поделиться: 

Тема «маркетинга территории» (муниципального образования или субъекта Федерации) стала популярной лет так 5 тому назад. Но сценарий развития событий в этом направлении у нас в области и городе, на мой взгляд, напоминает то, что сейчас происходит с темами под названиями «Реиндустриализация экономики региона», «Импортозамещение в экономике региона», «Развитие научно-производственного комплекса региона» и некоторыми другими: многочисленные статьи и разговоры в СМИ сменяются хорошо организованными форумами (за сравнительно небольшие бюджетные деньги, которые нередко заканчиваются большими скандалами), пишутся Программы развития (уже за большие бюджетные деньги!), разрабатываются новые логотипы региона и выезжают его представители на различные зарубежные ярмарки (за очень большие бюджетные деньги!), разрабатываются градостроительные проекты (подозреваю, что за очень большие по сегодняшним меркам деньги.)

Иногда можно видеть взрывные флеш-мобы, славящие в Интернете Новосибирских красавиц и вместе с ними наш край ….

Конечно, надо отдать должное властям, реально и динамично развиваются у нас в регионе проекты под условным названием «Сделаем город удобным для проживания », « Сделаем НГУ одним из ведущи российских научно-образовательных комплексов», и некоторые другие. Но вот за « маркетинг Новосибирской территории» с точки зрения её экономики действительно пока обидно. Возможно, что не только мне. Тут, говоря словами великого А.П. Чехова: «Нужно дело делать!».

Немного теории. 

Маркетинг территории (МТ), как об этом говорят классики этого жанра маркетинга, не что иное, как сознательные и последовательные действия с целями привлечения на территорию финансовых, человеческих, культурных и иных ресурсов (например - административных с целью сделать, как это время от времени предлагается вроде как всерьёз, Новосибирск столицей России). Маркетинг территории чаще всего проводится с коммерческими целями, но иногда – с культурными или социальными. МТ, как и всякий другой маркетинг (маркетинг компании, маркетинг корпорации, маркетинг общественной организации или объединения общественных организаций) делится на стратегический, тактический и операционный.

А теперь « гольгная практика». Я много читаю и много где присутствую, но нигде НЕ слышал и не читал: какая стратегия развития Новосибирска и Новосибирской области СЕГОДНЯ РЕАЛЬНО РЕАЛИЗУЕТСЯ (разрабатывается их в последнее время за хорошие деньги немало). Спросил знакомых предпринимателей, хорошо стоящих на ногах в условиях кризиса - не знают! Проявил настойчивость и спросил у знаковых банкиров, ответы очень обтекаемые(лозунговые!).

Имеющие место быть публичные формулировки: «столица Сибири», или «промышленный и научный Центр Сибири » хороши для документальных фильмов о Сибири, но не для маркетинга территории под названием Новосибирск и Новосибирская область. Нужны более конкретные формулировки, не только и не столько для создания визуальных компонентов имиджа (логотипов, красочных подарочных альбомов и презентационных сайтов, красочных стендов на ярмарках), сколько для конкретных действий.

В своё время в « уши-головы» наших предпоследних и пред-предпоследних руководителей региона и области кто-то из активных « политтехнологов » и « политэкономистов» вложил, что Новосибирск - это крупный научный, логистический, банковский, культурный и торговый центр, - и мы получили то, что имеем: по этим параметрам можем в масштабах СФО ставить оценку «5 +» (туда же нужно добавить и строительный комплекс, так как народ потянулся отовсюду в Новосибирск на ПМЖ).

А вот что можно сказать о промышленности (скажем, в сравнении с Омском и Красноярском)? Об образовании (скажем, в сравнении с небольшим Томском)? О научных разработках, реально внедрённых в бизнес (скажем, в сравнении с маленьким Бийском)? О деловой активности малого и среднего бизнеса (помимо софтов –лофтов – квестов -«консалтинга») в сторону производства и экспорта (как в Казахстане и в той же Томской области)? О выданных банками кредитов на покупку и обновление основных средств, кредитов в виде проектного финансирования производства?

Может быть нам стоит сделать Новосибирск ещё и «промышленной столицей Сибири»? И « столицей образования за Уралом»? И Центром инновационных научно-прикладных разработок? Центром развития предпринимательства? Ведь всё для этого « в потенциале « есть! Как говорят классики: целься в Луну - всё равно попадёшь в звезду.

Автор: 
Гольдберг Михаил Аркадьевич
Компания: 
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.