iOs-разработчик – описание профессии и где учиться

Если вы мечтаете о высокооплачиваемой и престижной работе в IT-сфере, стоит подумать о профессии iOS-разработчик. Ее представители создают приложения для операционной системы корпорации Apple. Узнайте, где пройти обучение и найти работу.

Профессия iOs-разработчик – что делает, как им стать, зарплата в России
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

«Программирование состоит на 10% из строгой науки, на 20% из смекалки и вдохновения и на 70% из попыток совместить первое со вторым»

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой iOS-разработчик / developer и чем он занимается?

iOs-разработчик – описание профессии и где учитьсяВсе, что видят на экранах владельцы iPhone, iPad, iPod, – результаты труда iOS-программистов. Они занимаются созданием разнообразного программного обеспечения и приложений для устройств Apple: смартфонов, планшетов, умных часов и других девайсов. В задачи специалистов входит не только создание самих программных продуктов, но и оформление удобного и привлекательного интерфейса.

Чтобы успешно работать в этой области, нет необходимости получать высшее образование в сфере IT. Вы можете пройти качественные обучающие курсы и стать хорошим разработчиком за несколько месяцев.

Какой язык программирования необходим?

В работе iOS-программистов применяется новейший язык Swift. Многие специалисты уверены: в недалеком будущем он полностью вытеснит другой язык программирования, Objective-C. В настоящий момент практически все разработки для Apple осуществляются на Swift. Его достоинства – простота и легкость в изучении, а также устойчивость к ошибкам, которая позволяет в разы увеличить скорость рабочих процессов. При этом сейчас все еще функционирует множество приложений, созданных на Objective-C. Все программные продукты необходимо продолжать поддерживать, дорабатывать и шлифовать.

Если вы освоите оба языка, то ваша ценность в глазах работодателей существенно возрастет, а с устройством на хорошо оплачиваемую работу не возникнет никаких проблем.

Обязанности специалистов

iOS-разработчик – это профессиональное призвание. Чтобы успешно работать, реализовывать интересные и нужные людям проекты, представителям профессии приходится постоянно заниматься самообразованием, отслеживать современные тенденции и новые технологии

Выполняя должностные обязанности, iOS-разработчики выполняют следующие действия:

  • создают программные продукты и обновления
  • готовят технические документы
  • занимаются тестирование и отладкой приложений
  • загружают их в App Store
  • добавляют новые функции, вносят правки

Продукция компании Apple, которая функционирует на ОС iOS, занимает на российском рынке более 20%. При этом труд программистов, которые создают ПО для Apple, очень востребован.

 

Где получить образование

Что вы получите по окончании учебы?

Востребованную профессию, портфолио для поиска перспективной вакансии, а уже работающие сотрудники получат хорошую базу для дальнейшего роста в карьере.

А можно ли обучиться самостоятельно?

Конечно можно! Бесплатные интернет ресурсы и книги вам в помощь. Только если вы начинаете освоение с нуля, то вероятность совершить ошибку, недопонять важные нюансы без наставника приближаются к 100%. Кроме того, вы потеряете не только время, но и деньги, которые вы могли бы уже заработать, возместив затраты за пройденное обучение.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/ios

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Курсы iOs-разработчик – обучение онлайнПеречень знаний и навыков, которые потребуются для успешного выполнения рабочих обязанностей iOS-программиста, обширен.

К базовым компетенциям относятся:

  • языки программирования Swift и Objective-С, написание кодов
  • разработка приложений в среде Xcode
  • системы контроля версий, в том числе Git
  • протоколы XML и HTTP
  • комплект средств разработки iOS SDK
  • концепция MVC
  • создание адаптивных интерфейсов

Обучающие программы позволяют новичкам освоить профессию с нуля, а начинающим разработчикам и действующим программистам – систематизировать имеющиеся знания, познакомиться со спецификой iOS-разработки и отточить навыки на практике.

В процессе обучения можно научиться:

  • программировать на языке Swift
  • создавать мобильные приложения, выбирая верную архитектуру
  • проектировать интерфейсы для приложений, включая базовые элементы, анимацию, нестандартные кнопки
  • использовать возможности многопоточности, передавать большие объемы информации по сети
  • загружать готовые продукты AppStore Connect

 

Уровень зарплат и востребованность

На рынке труда отмечается серьезная нехватка специалистов в области разработки iOS, поэтому выбор в пользу этой сферы станет выгодным вложением в свое будущее.

Новички могут начать зарабатывать от 70 000 рублей, а профессионалы более 250 000 – 300 000 рублей.

 

Плюсы и минусы профессии

Чтобы попробовать «примерить» профессию на себя, стоит узнать о ее достоинствах и недостатках.

Преимущества

  • высокие востребованность и заработная плата
  • возможность трудоустроиться в отечественные и иностранные компании
  • наряду с работой в офисе можно реализовывать собственные проекты в качестве фрилансера
  • освоить направление может даже новичок в области IT

Недостатки

  • требовательность заказчиков и целевой аудитории к функционалу и дизайну
  • работа с большими объемами данных
  • ненормированный график

 

Кому подойдет / Личные качества

В работе специалистам помогают способность к обучению и хорошая память, аналитический склад ума и умение долго поддерживать концентрацию внимания.

К тому же работодатели приветствуют такие качества, как ответственность, стрессоустойчивость, коммуникабельность.

 

Минутка юмора

  • Если вы посмотрите на код, который вы писали более полугода назад, то, скорей всего, вам покажется, что автор – кто-то другой.

  • Программа получилась плохой, а сроки горят, и заказчик ругается? Не волнуйтесь, смело выпускайте релиз. Просто назовите его версией 1.0.

  • Примета: если вы начинаете сгонять муху с монитора при помощи курсора мыши - пора выключать компьютер.

  • Бог сумел создать целый мир всего за 6 дней по единственной причине – у него не было предыдущих версий и проблем совместимости.

 

Читайте также

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...