Работа руководителя с информацией (продолжение) Часть 2: Обработка внешней информации

Поделиться: 

Как говорят  многие  классики теории и практики  достижения успеха, целеустремлённые  и позитивные  люди   «начинают  притягивать    к себе   ценную  информацию,   нужных  людей, открывающиеся возможности». Речь будет  дальше  идти  об этой   самой  «ценной информации», ибо нередко, нуждаясь в ней,   руководители почему-то напоминают «экипаж танка,  который   плотно задраил люки для  форсирования  водной  преграды».  Которой,  кстати,  является  наш  сегодняшний  экономический кризис.

Внешняя  информация   приходит к нам  в результате  нашего осознанного её поиска; попутно другой  разыскиваемой  нами  информации;   так же  она иногда  сама  «стучится в наши двери» (в виде  пришедших писем – предложений,  во время  делового и неформального общения, во  время  обучения,  общения с консультантами и экспертами  и др.  путями).

Какая   сегодня,   на мой  взгляд,  внешняя  информация  нужна и важна активным и стойким,  защищающим и развивающим свой  бизнес, собственникам и руководителям:
1.  А как  там сегодня  и в ближайшем  будущем с международными  санкциями в отношении России  (не  усилятся ли они  из-за военных операций  в Сирии)?
2. Какие  прогнозы на   стоимость углеводородов   и стоимость «валютной  пары»? 
3. Какие отрасли народного хозяйства, как и в каких размерах поддерживает и планирует  поддерживать  Правительство России?
4. Какая ситуация в экономике России и  региона ,  какие прогнозы её развития?
5. Что происходит на рынках  работы  компании и в её клиентских   целевых  группах?   Как ведут  там себя  покупатели и потребители? Какие в этом тренды?
6.  Какие сегодня есть  «сильные» возможности  в  рекламе и в маркетинге в целом,  новые  возможности в продвижении, в управлении персоналом?
7. Что  думают другие  участники  рынка работы компании?
8. А  как там  строят  бизнес  в преуспевающих, не  смотря  на кризис, странах?
8. Чему, где  и как можно  быстро  поучиться  для   «выруливания компании»  …  и некоторые другие.

Для   каждого из выше   перечисленных   направлений внешней  информации я рекомендую находить  для себя  1-2  надёжных  источника: печатные и электронные  издания, телеканалы. И  обязательно (!) находить время их    изучать  (рекомендую раненько утром   или поздненько  вечером ), не  отмахиваться просто так  от  поступающих  писем – предложений,  бывать на  конференциях  и круглых столах. И, конечно,  проходить    нужные для  себя  обучающие  семинары,  тренинги и   вебинары,  посещать   профессиональные клубы.  

Как  говорят близкие знакомые,   постоянно  бывающие  по делам в развитых странах  (в  Германии,  Англии,  США,   Южной  Корее, Китае):   сегодня  там бизнес  и специалисты   много и упорно работают,  много учатся.  Не в этом  ли  основа их  экономических  и социальных  успехов?

А что  касается    «вождения танков»  -  так  у танкистов даже   в самых сложных условиях есть источники получения информации: перископы,  выносные  видеокамеры,  приборы ночного видения и  некоторые другие.  Уж на войне  то точно знают,  что  без  нужной информации - никак! 

Автор: 
Гольдберг Михаил Аркадьевич
Компания: 
СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.