В чем Вы специалист? Что делать с теми, у кого нет четко выраженной профессии?

Поделиться: 

Хорошо тем, кто чуть ли не с рождения знает, кем он хочет быть и уверенно, несмотря на возникающие по пути сложности, идет выбранной дорогой. Резюме такого человека, как правило, вопросов не вызывает. Учился на экономиста, работает экономистом. Учился на хирурга, работает хирургом. Учился на инженера, работает инженером и т.д. Все с ними ясно и понятно. Вроде как на работу звать можно.

А вот что делать с теми, у кого ситуация другая?

Например, учился на менеджера, работал продажником, потом рекламистом или пиарщиком, а теперь маркетологом – аналитиком?

Или еще разнообразней – учился на геолога, работает в рознице, учится на юриста, планирует работать логистом и подрабатывает копирайтером…

Как правило, резюме таких кандидатов, особенно последних, не очень приветствуются. Рассматриваются они в крайних случаях и только в особо крайних случаях приглашаются на собеседования. И это оправдано.

Однако… я хочу обратить внимание на несколько, на мой взгляд, важных вещей.

1. Есть «люди 1 профессии», а есть «люди множества профессий». Хороши и те, и другие. Первые - становятся профессионалами своего дела, знатоками, мастерами. Но часто им не хватает системного видения, широкого кругозора и склонности к нестандартным решениям с гибкостью. Вторые - легко погружаются в новое, обладают широтой мышления и творческим потенциалом, но часто им не хватает глубины и старательности. Но главный вопрос, который мы должны себе задать в отношении второго типа людей – можем ли мы их безграничный потенциал впихнуть в рамки? Да и надо ли? Можем ли мы человека, у которого так или иначе, осознанно или потому что так получается, есть способность гулять по множеству дорог заставить идти по одной? Кому от этого будет хорошо? Что мы как работодатель можем потерять, если принципиально откажемся от таких людей? Они не соответствуют стандартам, по которым нам очень удобно работать (в этом проблема – с ними не удобно!). Они увлекаются (в этом проблема – надо поддерживать их интерес). Они с легкостью нас покинут (в этом проблема – легко уйдут на другую профессию, если нет предложений по последней или прошлым). И опять вопрос: что же мы теряем, если отказываемся от таких людей?

2. И того и другого было бы неплохо оценить на результативность. Да, это может быть человек одной профессии, правда при этом он человек нулевого результата. Нужен ли нам такой? Или нам нужен вариант – 1 профессия + результат. Человек множества профессий… А результата нет. Интересен ли он нам? Но если у него в каждом деле, которым бы он не занимался, был результат и достижения? Согласитесь, с учетом 1 пункта он начинает представлять для нас интерес…

3. Скорость, с которой человек получает результат. Работает годами, а воз и ныне там? Не интересно. Работает 1,5 года и уже есть первые серьёзные результаты? Да, еще он человек «множества профессий»? Это уже совсем интересно! Да, он у Вас не будет работать всю жизнь. Мало на это шансов. Если, конечно, Вы сами не являетесь компанией «множества дел». Но зато то, что он сделает для Вас за свой срок работы – будет удивительно и необыкновенно! Практика показывает, что эти люди реально двигают компании и людям из категории достигаторов сложно сделать похожее или на подобие. Для этого нужен другой универсальный достигатор.

Не сбрасывайте со счетов «людей множества дел» из серии «универсальных достигаторов». Присмотритесь к ним! Оцените их результаты. Оцените скорость их получения! И не пытайтесь впихнуть безграничное в рамки. Подружитесь с ним и откройте для себя новые возможности!

Кстати, то, что я написала, очень пригодится родителям. Ведь не секрет, что многие переживают за своих детей – ему 10 лет, а него масса увлечений и ни одного серьезного. Может быть зря переживаете? Вдруг Ваш ребенок, как раз тот – универсальный достигатор? Или Вы могли бы помочь ему таким стать?

Компания: 
СТАТЬИ
Как стать Unreal Engine-разработчиком – что нужно знать

Компьютерную игру можно создать практически с нуля. Однако это очень трудоёмкий и долгий процесс, поэтому обычно этим занимаются с помощью готовых игровых движков, а одним из самых популярных среди них является Unreal Engine. Разработчики, владеющие им и сопутствующим инструментарием, могут...

Как стать Флористом – что нужно знать

Так уж сложилось, что оформление событий и интерьера обычно выполняется с помощью цветов и других растений, как живых, так и искусственных. Да этим можно заняться самостоятельно и некоторые так и поступают. Однако есть те, кто разбирается в этом на профессиональном уровне, это флористы.

Как стать Unity-разработчиком – что нужно знать

Геймдев входит в число одних из самых перспективных секторов IT. Люди любят компьютерные игры, и число их поклонников растёт с каждым годом. Благодаря этому востребованы те, кто занимается их непосредственной разработкой.

Как стать Специалист по кибербезопасности – что нужно знать

Одна из наиболее актуальных проблем нашего времени, это защита информации. Подобное важно и для простых людей, но критическое значение имеет именно для бизнеса. По этой причине специалисты по кибербезопасности могут рассчитывать на высокую востребованность относительно IT-рынка вакансий.

Как стать Fashion-дизайнером – что нужно знать

Любой современный человек имеет доступ к огромному ассортименту одежды всех размеров и главное фасонов. Прямое отношение к их разработке, созданию и даже производство имеют такие специалисты, как fashion-дизайнеры. Профессия эта рассчитана на людей творческих и довольно интересная.

Как стать VR/AR-разработчиком – что нужно знать

Технологии виртуальной и дополненной реальности набирают популярность и всё больше входят в нашу жизнь. Большей частью они являются часть игрового мира, но постепенно находят своё применение в обучение, строительстве и даже медицине с военно-промышленным сектором.

Как стать Веб-аналитиком – что нужно знать

Большая часть сайтов создаётся из расчёта на определённую посещаемость и выполнение пользователями целевых действий. Веб-аналитики работают с подобной информацией, выявляя проблемы и пути оптимизации для ресурса. То есть выполняют очень важную и потому востребованную работу.