Архитектура ПО начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Создание программного обеспечения и IT-систем дело сложное, требующее не только навыков разработки, но и чёткой организации. Отвечает за это преимущественно архитектор ПО, который определяет используемые шаблоны, технологии и вообще руководит подобным процессом.

Как стать Архитектором ПО с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Таких специалистов не так много, при этом они действительно востребованы в своей сфере. Поэтому это достаточно перспективная сейчас профессия, хотя и сложная в освоении. Тем более тенденции в IT показывают, что необходимость в данных специалистах будет только расти.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Задачи архитектора ПО сочетают в себе функции управленца и разработчика. В последнем он должен очень хорошо разбираться, хотя и не обязан лично писать код. Просто это необходимо для того, чтобы понимать, что внедрять и использовать, как наиболее подходящее к ситуации из инструментов и технологий.

При работе специалист планирует построение приложений и выбирает, что для этого использовать. Также разделяет выполнение проекта на этапы и разбивает его на отдельные элементы/компоненты.

 

Что должен уметь специалист

Для того чтобы стать полноценным специалистом в этой профессии, вам требуется:

  • знать различные стили архитектуры ПО
  • понимать в сетевых технологиях и API
  • разбираться в информационной безопасности
  • уметь внедрять различные методологии разработки
  • использовать шаблоны/паттерны проектирования

 

Что нужно знать / изучать

Подготовка к данной профессии должна быть качественной и глубокой, охватывающей самые разные сферы IT:

  1. Программирование. Такому специалисту нужно самому понимать в том, как пишутся различные программы, сервисы и приложения. То есть навыки разработки не просто приветствуются, а практически обязательны. Чётких рекомендаций о выборе языка нет, просто присмотритесь к популярным на рынке разработки в настоящее время и популярному сейчас подходу ООП. Но строгих ограничений в целом нет.

  2. Архитектуры программного обеспечения. Тщательно разберитесь в вопросе, что такое архитектура ПО. Изучите различные их стили и их реализацию на практике, а также, какими они обладают преимуществами. В общем, нужно научиться добиваться от проектов гибкости, масштабируемости, вообще структурировать работу над программным обеспечением и непосредственно их.

  3. Паттерны проектирования. В разработке программного обеспечения, это важная тема. Вам надо знать различные шаблоны и для чего они используются в разработке. Необходимо понимать их сильные, слабые стороны паттернов и правильно выбирать перед началом разработки.

  4. Функциональная декомпозиция. Тема, тесно связанная с предыдущей, и в некоторых случаях с объектно-ориентированным программированием. В особенности её подробный разбор необходим тем, кто планирует заниматься архитектурой ПО. Поэтому изучите её достаточно хорошо и подробно.

  5. Сеть. Получите основные знания о сетевых технологиях и протоколах, а также архитектурных стилях с ними связанных. Важно понимать в клиент-серверном взаимодействии и его организации. Особое внимание уделите API протоколам и их реализации в рамках разработки приложений.

  6. Информационная безопасность. Данному специалисту нужно знания в области ИБ. Вам надо разбираться в соответствующих протоколах, стандартах и похожих понятиях.

  7. Методологии. Познакомьтесь с методологиями ведения разработки. Какие из них наиболее популярны и востребованы? В чем преимущество одних над другими? Подробное знакомство с этими вопросами полезно в вашей работе.

  8. Базы данных. Работать с БД также придётся. Разберитесь в их типах и организации, как реляционных, так и нереляционных. Особенно полезно научиться работать с информацией в них. Значит необходимо будет познакомиться с языком запросов SQL.

  9. Инструменты разработчика. Прежде всего присмотритесь к системе управления версиями, например, Git. Вам нужны навыки обращения с ней и подобными сервисами. Полезно будет познакомиться с понятиями и сервисами контейнеризации, отслеживания ошибок и других инструментов современного разработчика. Нужно знать такие понятия и базово уметь обращаться.

  10. Бриф. Надо обладать навыками сбора требований к проекту и документального их оформления. То есть вы должны уметь правильно задавать вопросы о продукте, который необходим заказчику и работать с критикой.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Подготовка по литературе к этой профессии возможна. Однако одной-двумя книжками не обойтись. Придётся искать книги и по стилям архитектуры ПО, и по разработке, и некоторым другим темам. В общем, путь сложный и долгий, к тому же не дающий практических навыков.

  • Посмотрите видео от разных авторов по этой теме. Они отличаются разной степенью подробности, но в целом вы получите представление о профессии и необходимых навыках. Правда несколько ограниченное, и надо искать пути подкрепления их реальным делом.

Курсы:

  • Хорошие курсы для архитекторов ПО, позволят вам получить подготовку к такой работе. Да придётся уделить время получение теоретических знаний на уроках, при чтении заданного и отработке пройденного. Однако так вы получите наиболее комплексную подготовку. Поэтому она точно будет платной.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/arhitektor-programmnogo-obespecheniya

 

Развитие и практика

Специалисту в этой сфере нельзя останавливаться в улучшении своих знаний и навыков:

  • Интересуйтесь трендами IT индустрии. Читайте новости и вообще подпишитесь на тематические каналы.

  • Читайте профильную литературу. По началу это могут быть различные самоучители, справочники и учебники, имеющие отношения к разработке. А при наличии работы уже обращайте на те из них, которые будут попадаться и использоваться в решении текущих задач.

  • Для такого специалиста началом карьеры вполне может стать место в команде разработчиков. При этом желательно вникать во все процессы, которые происходят при работе над проектом.

 

Какие качества нужно развивать

Залогом построения успешной карьеры в этой сфере, является совершенствование и воспитание у себя определённых личных качеств:

  • Аналитический ум (эта работа для настоящих логиков, способных системно подходить к любым задачам)

  • Терпение (не стоит быть излишне торопливым, надо обладать умением сохранять спокойствие в сложных ситуациях и не бросать сложные дела)

  • Коммуникабельность (часть вашей работы – это общение, как с командой, так и заказчиками/руководителями)

  • Ответственность (нужно понимать важность своих обязанностей и подходить к ним со всей серьёзностью)

  • Лидерство (должность эта во многом управленческая, надо уметь оказывать влияние на людей и добиваться от них выполнения поставленных задач)

 

Заключение

Освоить профессию архитектора программного обеспечения действительно сложно. Но это стоит того, если вам интересная разработка и вы стремитесь к руководящей работе. Она престижная и хорошо оплачивается. Но вам придётся всегда развиваться, вместе с технологиями в IT. При желании же вы вполне можете перейти в любую иную сферу ИТ, просто получив вы ней немного более углублённые знания.

СТАТЬИ
Как стать Unreal Engine-разработчиком – что нужно знать

Компьютерную игру можно создать практически с нуля. Однако это очень трудоёмкий и долгий процесс, поэтому обычно этим занимаются с помощью готовых игровых движков, а одним из самых популярных среди них является Unreal Engine. Разработчики, владеющие им и сопутствующим инструментарием, могут...

Как стать Флористом – что нужно знать

Так уж сложилось, что оформление событий и интерьера обычно выполняется с помощью цветов и других растений, как живых, так и искусственных. Да этим можно заняться самостоятельно и некоторые так и поступают. Однако есть те, кто разбирается в этом на профессиональном уровне, это флористы.

Как стать Unity-разработчиком – что нужно знать

Геймдев входит в число одних из самых перспективных секторов IT. Люди любят компьютерные игры, и число их поклонников растёт с каждым годом. Благодаря этому востребованы те, кто занимается их непосредственной разработкой.

Как стать Специалист по кибербезопасности – что нужно знать

Одна из наиболее актуальных проблем нашего времени, это защита информации. Подобное важно и для простых людей, но критическое значение имеет именно для бизнеса. По этой причине специалисты по кибербезопасности могут рассчитывать на высокую востребованность относительно IT-рынка вакансий.

Как стать Fashion-дизайнером – что нужно знать

Любой современный человек имеет доступ к огромному ассортименту одежды всех размеров и главное фасонов. Прямое отношение к их разработке, созданию и даже производство имеют такие специалисты, как fashion-дизайнеры. Профессия эта рассчитана на людей творческих и довольно интересная.

Как стать VR/AR-разработчиком – что нужно знать

Технологии виртуальной и дополненной реальности набирают популярность и всё больше входят в нашу жизнь. Большей частью они являются часть игрового мира, но постепенно находят своё применение в обучение, строительстве и даже медицине с военно-промышленным сектором.

Как стать Веб-аналитиком – что нужно знать

Большая часть сайтов создаётся из расчёта на определённую посещаемость и выполнение пользователями целевых действий. Веб-аналитики работают с подобной информацией, выявляя проблемы и пути оптимизации для ресурса. То есть выполняют очень важную и потому востребованную работу.