Backend-разработка начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Работу таких программистов пользователи не видят, но активно пользуются плодами их труда. В общем, они являются по-настоящему незаменимыми и востребованными профессионалами, занимающихся важным и интересным делом. При этом многие эксперты в IT-отрасли считают, что в будущем потребность в них будет увеличиваться.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Занимаются бэкенд-разработчики тем, что создают функционал и отдельные компоненты для веб-приложений с сайтами. Их задача не красивый внешний вид и интерфейс, а внутреннее наполнение. Где хранятся данные, как происходит клиент-серверное взаимодействие, формируется интернет-страница, догружается содержимое или реализованы функции проекта – вот чем примерно занимается такой программист.

 

Что должен уметь специалист

Программисту в сфере бэкенда в обязательном порядке необходимо уметь следующее:

  • программировать, желательно даже знать несколько языков
  • работать с базами данных и СУБД
  • заниматься тестированием и отладкой кода
  • знание сетевых технологий
  • умение обращаться с API
  • быть опытным пользователем систем управления версиями

 

Что нужно знать / изучать

Для освоения этой профессии, вам потребуется на достаточном уровне изучить самые разные вещи из IT:

  1. Программирование. Такой специалист, это в первую очередь разработчик и ему необходимо уметь программировать. Вариантов языков для изучения в этой области достаточно, от хорошо известных PHP, C/C++ и Java, до более современных Go, Python или Ruby. Каждый из них вполне используется в backend'е, хоть и в разной степени. Помимо этого, стоит изучить JavaScript, иногда разработка может вестись даже сугубо на нём. Полезно будет познакомиться и с наиболее популярными методологиями разработки, это Agile и Scrum.

  2. Веб-вёрстка. Да подобные знания присущи преимущественно frontend-специалистам, но и вам они пригодятся. Конечно, не стоит прям от и до учить все присущие данному направлению технологии и языки. Вам потребуется главным образом понимание того, как работают интернет-страницы и происходит добавление элементов. Поэтому не обойтись без изучения HTML и CSS базово, а вот с JavaScript и наиболее его востребованными фреймворками лучше познакомиться углублённо.

  3. Базы данных. Обязательно изучите тему БД, как они организованы и работают. Вам требуется широкий круг знаний об их использовании, в частности стоит обзавестись опыт по работе с системами управления базами данных. Не лишним будет выучить SQL, этот язык запросов специально создан для работы с реляционными БД.

  4. Сетевые технологии. Для бэкенда характерно большое количество работы с вебом, поэтому нужно разносторонне изучить эту тему. Вам надо уметь работе с серверами, например, понимать принципы их работы и желательно некоторый опыт использования. Полезно познакомиться с возможностями веб-серверов, к таковым относятся достаточно популярные сейчас Apache и NGINX. Различные сетевые протоколы типа REST, SOAP и подобные тоже вам пригодятся. А непосредственно для разработки, связанной с клиент-серверным взаимодействием, советуем научиться работа с JS-фреймворком Node.

  5. Тестирование. Необходимо разобраться в том, как проводится тестирование кода и самого функционала. Надо понимать, как оно организуется и запускается, а также проводится работа по устранению ошибок.

  6. Системы управления версиями. Любому разработку в настоящее время строго рекомендовано уметь пользоваться подобными сервисами. Главным образом это Git, наиболее популярная система из современных. Учитесь ставить подобное программное обеспечение и обращаться с ним. Репозитории, ветки, разветвление, слияние и другие стандартные возможности – хороший специалист разбирается в этом.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По бэкенду написано много самоучителей и некоторые из них действительно хороши. Теорию вы таким образом скорее всего освоите неплохо. Однако практические навыки будет наработать сложно, без реальных рабочих задач.

  • Зайдите на любой видеосервис и наберите backend уроки, вероятнее всего вы найдёте их в достаточно количестве. Некоторые из них будут подготовлены хорошо, другие не очень, где-то подача материалов будет лучше или хуже – ищите наиболее понятные вам. Возможно, придётся перебрать много материалов, да и опять же настоящего опыта так получить не выйдет.

Курсы:

  • Воспользуйтесь курсами подготовки таких специалистов. Там вы будете учиться под присмотром опытных менторов и получать проверенные рабочие знания. К тому же на хороших курсах, вам будут давать и практические задания с проверкой их выполнения. В общем, это наиболее комплексное обучение, но оно обязательно платное.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/backend-razrabotchik

 

Развитие и практика

Как и любая профессия, связанная с IT, эта активно развивается и меняется, поэтому нужно совершенствовать свои навыки:

  • Поддерживайте их в актуальном состоянии, то есть ищите, учите и читайте о новых технологиях, которые приходят в backend. Подобную информацию можно найти и в профильных сообществах, участником которых вам тоже надо стать.

  • Ищите интересные проекты для участия, если пока не нашли реальную работу. Вы можете попытаться сделать его в одиночку или объединиться с другими знакомыми специалистами.

  • Станьте пользователями GitHub. Там можно публиковать свои проекты или посмотреть/поучаствовать в других.

  • Попробуйте найти работу по профилю. Загруженность реальными задачами, поможет вам поддерживать свои навыки актуальными и нарабатывать настоящий опыт.

 

Какие качества нужно развивать

Помимо рабочих навыков, вам пригодятся некоторые черты личности, которые стоит усиливать у себя:

  • Коммуникабельность (эта работа всё-таки зачастую связана с сотрудничеством с другими специалистами, поэтому умение общаться нужно)

  • Быстрая адаптация (веб подвержен постоянным изменениям и вам надо уметь подстраиваться под них)

  • Память (да такой специалист может начать работать с минимальной базой, но карьерный рост и профессиональное развитие без изучения нового невозможно)

  • Аналитический ум (это качество необходимое программистам, а backend-разработчик также является таковым и ему нужно мыслить системно)

 

Заключение

Выбрав профессию backend-разработчика, вы обязательно найдете себе вакансию на нынешнем рынке труда. При этом она останется не менее востребованной в будущем. Она даёт погружение в мир веба, а значит вы просто по работе будете знакомиться с соответствующими технологиями. Благодаря этому при желании такой специалист без особых проблем может переориентироваться на смежное направление. Да и вообще имеет неплохие перспективы, за счёт навыков программирования.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.