Копирайтинг – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Несмотря на обилие визуала в современном мире, именно текст зачастую рассказывает нам о товаре, услуге, компании, личности и многом другом. Его написанием занимаются такие специалисты, как копирайтеры. Профессия получила большое распространение с ростом влияния интернета на продвижение, ведь именно там наиболее и востребованы тексты. Поэтому найти себе работу в этой сфере сейчас достаточно несложная задача.

Как стать Копирайтером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Саму основу специальности копирайте можно описать одним словом – это автор. Он занимается тем, что пишет тематические тексты для различных онлайн-площадок, рекламных роликов, карточек товаров и многого другого. При этом они могут работать и уже с готовым материалом, адаптируя его под поставленные цели. К примеру, заниматься оптимизацией, добавляя ключевые слова и фразы, чтобы поисковики лучше находили и выдавали текст выше на странице поиска.

 

Что должен уметь специалист

При этом относительно данного специалиста вполне возможно сказать, какими именно умениями он должен сейчас обладать и это:

  • грамотное письмо
  • создание текстов в разных стилях
  • SEO-оптимизация
  • сторителлинг
  • редактура
  • работа с соцсетями
  • общение с клиентами

 

Что нужно знать / изучать

Казалось бы, копирайтеру не нужна особая подготовка, однако некоторый багаж знаний в работе всё же полезен и его стоит получить:

  1. Русский язык. Да, различные текстовые редакторы и сервисы проверки грамотности могут скорректировать сейчас действительно многое. Однако это несколько замедляет скорость работы, и они всё ещё не идеальны. Поэтому знание правил русского языка необходимо хорошему копирайтеру. Вам надо понимать, как правильно ставить знаки препинания, писать от первого, второго или третьего лица и других часто встречающихся требованиях к грамотности исполнителя. Также надо разбираться в стилях описания и отчасти современных сленговых выражениях.

  2. Маркетинг. Определённая база в этом направлении тоже желательна, ввиду прямой связи профессии с продвижением. Общую теорию можно изучать не слишком глубоко, вполне достаточно некоторых основных понятий и терминов. Лучше обратите внимание на SEO-технологии и работу с ключами. Познакомьтесь с тем, что такое поисковая оптимизация и подробно изучите этот вопрос. Кроме того, будет полезно узнать о контент-маркетинге, его целях, задачах и средствах.

  3. Сторителлинг. Прямая реклама сейчас несколько упала в спросе для копирайтеров. В большей степени востребована нативная реклама, которая обходится без превосходных степеней и прямых призывов к покупке. Естественный рассказ по типу интересной истории зачастую решает задачи продвижения намного лучше. Именно искусство писать такие тексты, использовать приёмы сценарного мастерства и драматургии учит сторителлинг. Без этого можно обойтись на первых порах, но в дальнейшем лучше получить хотя бы минимальную базу.

  4. ПО и онлайн сервисы. В работе копирайтера не обойтись без ПК и возможностей современного программного обеспечения. Такой специалист должен быть уверенным пользователем компьютера. Кроме того, должен владеть офисным пакетом ПО. Главным образом это Word, но и остальные стандартные офисные программы могут пригодиться. Иногда в работе могут пригодиться и навыки обращения с простыми графическими редакторами, типа Adobe Photoshop.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Книги отличный источник информации по многим предметам, в том числе непосредственно по копирайтингу. Из минусов этого способа стоит отметить главный, это отсутствие контроля качества подготовки. Пока не выйдите на рынок услуг, вы не поймёте, насколько ваши знания соответствуют его запросам.

  • Да и в сети хватает серий обучающих статей по данной теме. С их помощью можно получить неплохую базу в этой профессии, хотя опять же сохраняются недостатки обучения по книгам, и некоторая разрозненность знаний.

Курсы:

  • Неплохо зарекомендовали себя в качестве подготовки многие специализированные курсы. Там дают необходимую выжимку полезных для обучения материалов, практические задания и есть определённый контроль. Минусом такой подготовки можно считать лишь финансовые затраты на обучение.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/kopirayting

 

Развитие и практика

Нельзя оставаться всегда на одном уровне, навыки или падают, или растут и для профессионального роста вам стоит искать пути развития:

  • Занимайтесь самообразованием и просто интересуйтесь разными темами. Работа копирайте предполагает поверхностное знакомство со множеством областей знаний. А при углублении знаний в какой-нибудь из них, можно начать писать в определённых сферах и получать больше.

  • Совершенствуйте свои навыки и грамотность. Для этого можно участвовать в различных конкурсах для копирайтеров и проходить тестирование. К примеру, проводящийся периодически всероссийский диктант или просто посещайте сайты, где предлагают подобные экзамены для проверки себя. Устраняйте обнаруженные пробелы в знаниях.

  • Ищите работу, это лучший метод наработки навыков. Благо профессия эта преимущественно для фриланса, хотя можно найти и постоянную работу. В любом случае только реальные задачи, обеспечат вас настоящим опытом.

 

Какие качества нужно развивать

В любой работе есть некий список личных качеств, которые помогают в профессии и тут он выглядит примерно так:

  • Внимательность (допустить грамматическую, фактическую или логическую ошибку в тексте достаточно легко, развитое внимание поможет их минимизировать)

  • Терпение (это во многом монотонная работа и нужно обладать определённой выдержкой, особенно при больших объёмах текста)

  • Эрудиция (от вас потребуются знания в совершенно разных областях, их наличие позволит вам выполнять более широкий спектр заказов)

  • Обучаемость (зачастую может потребоваться быстро разобраться в какой-либо теме, хотя бы поверхностно, и умение быстро усваивать новую информацию полезно)

 

Заключение

Быстрый рост интернет-аудитории создал спрос на многие услуги, в их числе работа копирайтеров. Да, преимущественно она не слишком высокооплачиваемая, но с ростом скорости выполнения поставленных задач и выбором специализации можно получать больше.

А при постоянном трудоустройстве, есть возможности развития по многим профессиональным направлениям, преимущественно в сфере маркетинга.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.