Мастер производственного цеха / участка / отдела – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Производство требует управления на многих уровнях для его нормальной работы, а не только общего руководства. Так представителями начальственного звена среднего уровня является мастера. Они осуществляют оперативное управление производственными цехами, участками и отделами.

Как стать Мастером производства с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Востребованность у этой профессии достаточно высокая, да и достаточно привлекательна в плане профессионального развития. Она обеспечивает опытом и даёт перспективы для дальнейшего карьерного роста на предприятии.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Мастер участка по-настоящему необходимый специалист на производстве. В его ведении находятся рабочие процессы, которые происходят в производственной зоне. Он управляет сотрудниками и решает вопросы, связанные с нормальной работой участка. В частности, это подписание соответствующей документации, выдача различных разрешений и распоряжений, а также контроль их выполнения.

 

Что должен уметь специалист

Подобный специалист должен обладать квалификацией в разных областях, ему просто необходимо уметь:

  • непосредственное руководство участком и сотрудниками
  • обеспечение выполнения планов и оптимальной загруженности производственных мощностей
  • организация условий труда
  • его рационализация
  • инструктаж сотрудников
  • распределение задач и обязанностей
  • проверка готовой продукции
  • контроль соблюдения требований законодательства и должностных инструкций
  • коммуникация сотрудников с руководством
  • работа с документами

 

Что нужно знать / изучать

На позицию мастера производственного участка требуются люди с хорошей подготовкой, которая включает в себя:

  1. Техническое образование. Многие современные профессии позволяют претендовать на них без какого-либо серьёзного образования. Однако мастерами на производстве обычно ставят тех, кто обладает определённой подготовкой. В частности, она должна включать различные теоретические и практические аспекты производственной деятельности. Специалист должен понимать в соответствующих задачах цеха/участка, а также разбираться в эксплуатации и обслуживании различных механизмов, конструкций и машин.

  2. Законодательство. В определённой степени подобному специалисту на производстве надо разбираться в законах. Нужно понимание в правовых аспектах, регулирующих производственную деятельность. К примеру, разобраться в технических требованиях к продукции, технологиям на производстве и оборудованию рабочих мест. Требуется некоторое знакомство с трудовым кодексом и нормами ТБ.

  3. Экономика. Да, возможно в самом начале исполнения обязанностей подобные знания не потребуются. Однако с перспективой на дальнейшую карьеру, данную дисциплину стоит изучить в некоторой степени. Надо разобраться в основах экономики, макро- и микроэкономических процессах. Полезно изучить темы экономического и технического планирования, в плане организации и управления производством.

  4. Бухгалтерский учёт и ПО. К тому же руководителю необходимо умение осуществлять учётную деятельность. То есть требуется понимание в бухгалтерии, тонкостях финансового и хозяйственного учёта, а также тарификации работ/сотрудников. Также надо иметь некоторое представление об обращении с компьютером и главное специальным ПО.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Мало лишь технического образования для работы мастером на производстве. Необходим и иной круг знаний, которые можно получить с помощью книг и самоучителей. Хотя главное в этой профессии именно практическое понимание различных вещей и лишь теории будет мало.

  • Неплохой способ дополнить своё образование являются видеоуроки. Они помогают разобраться в теории и могут продемонстрировать достаточно практических аспектов профессии. Но не рассчитывайте на упорядоченное обучение, скорее будет проще разобраться в отдельных вопросах.

Курсы:

  • Достаточно полный объём знаний для работы могут предоставить курсы. Они дают рассмотреть подобный труд с различных ракурсов и получить системную профессиональную подготовку. Правда учёба потребует оплаты.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/master-proizvodstvennogo-ceha-uchastka-otdela

 

Развитие и практика

Должность мастера предоставляет отличные перспективы для дальнейшего роста, но и это, и вообще эффективное исполнение своих обязанностей требует желания развиваться:

  • Проходите программы повышения квалификации, предприятия зачастую их предоставляют. Пользуйтесь подобными предложениями, они обеспечат вас актуальными знаниями и помогут показать себя с лучшей стороны руководству.

  • Знакомьтесь с материалами по вашей технической базе. То есть изучайте станки и оборудование, которое представлено в вашем цеху. Не меньшее внимание следует уделить выпускаемой продукции.

  • Однако прежде всего для развития специалисту нужна активная практика на производстве. Если у вас пока недостаточно опыта, реальная работа на предприятии позволяет его получить и рассчитывать на рост в должности.

 

Какие качества нужно развивать

В каждой профессии есть некий набор качеств, способствующих эффективной работе, здесь они представлены так:

  • Инициативность (мастер участка должен в некоторой мере уметь принимать самостоятельные решения и определять направления работы)

  • Многозадачность (вам придётся следить за множеством процессов, факторов и сотрудников, причём зачастую в один момент и моментально переключаться между ними)

  • Лидерство (такого специалиста должны слушаться, надо уметь влиять на людей и управлять коллективом)

  • Коммуникабельность (мастер является каналом связи для рабочих с руководством и наоборот, поэтому ему надо уметь общаться в разных ситуациях)

  • Любознательность (желание развиваться и изучать новое полезно для любого руководителя, а в особенности среднего звена)

  • Стрессоустойчивость (работа на этой позиции временами нервная, надо хорошо справляться со стрессом)

 

Заключение

Производственный сектор сейчас на подъёме, поэтому и спрос на специалистов данного профиля неплохой. В отношении мастеров это тоже справедливо, они достаточно востребованы на рынке труда. При этом у них вполне хорошие зарплаты, а главное эта позиция предоставляет хорошую базу для построения карьеры.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.