Продакт-менеджмент начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Выпуск любого продукта, требует слаженной работы различных специалистов. Добиться этого без того, кто бы отвечал за организацию и формировал требования к конечному результату, практически нереально. Именно за это отвечает продакт-менеджер, занятый преимущественно в IT-сфере.

Как стать Product Manager – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Наличие такого специалиста в компании, существенно ускоряет выпуск продукта, а значит и её конкурентоспособность. Поэтому они достаточно востребованы и ценятся на рынке труда. Работа это очень разнообразная и увлекательная. К тому же имеет хорошие перспективы в будущем. Она появилась сравнительно недавно, но, судя по всему, останется в мире IT надолго.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

На первый взгляд рабочие обязанности продакт-менеджера могут показаться несколько размытыми. Да это действительно так, ведь многое зависит от конкретной специфики компании. В целом же его главной задачей является всесторонний контроль создания продукта или услуги. По этой причине он должен разбираться и в технологиях разработки, и в маркетинге, и управленческой деятельности.

То есть он занят на всех этапах. Такой специалист участвует в создании идей проектов и выборе конкретной. Обеспечивает технические средства для её реализации. Отслеживает его выпуск и формирует некоторые рекомендации по улучшению. В зависимости от компании, задачи могут, как разграничивать, так и быть прерогативной одного менеджера.

 

Что должен уметь специалист

В реальных вакансиях, от такого сотрудника требуются уметь:

  • разрабатывать стратегию создания и развития продукта
  • участвовать в процессе определения назначения и функционала продукта
  • делать дорожную карту проекта
  • тестировать и дорабатывать их
  • знать методологии разработки
  • участвовать в продвижении

 

Что нужно знать / изучать

Освоение этой профессии задача сложная, но вполне реальная, главное изучить всё необходимое для работы:

  1. Разработка. В основе этой профессии, организация рабочего процесса над проектом. Поэтому надо понимать, какие есть эффективные подходы к этому делу. Изучите основные методологии разработки, это главным образом Scrum и Agile, а также смешанный подход Kanban. Как они реализуются и внедряются? В каких ситуациях наиболее подходят? Познакомьтесь с сопутствующими им технологиями.

  2. Маркетинг. Ознакомьтесь с теорией данной области и её предметной частью. В частности, вам нужно подробнейшим образом изучить продуктовую аналитику и вообще особенности работы с рынком. Например, анализ конкурентов, методики определения целевой аудитории и её сегментации, а также продвижения товаров различного типа. Полезно будет узнать о том, как проводятся маркетинговые исследования, в особенности относительно IT-продуктов.

  3. Веб-аналитика. Обязательно научитесь обращаться с современным инструментарием аналитика и работой с ними. Преимущественно это различные метрики, которые вы должны научиться собирать и обрабатывать полученные данные для совершения выводов по работе над продуктом. Также стоит изучить наиболее популярные аналитические системы, представленные известными поисковиками. Не лишним будет научиться проводить A/B-тестирование.

  4. Базы данных. Специфика этой работы зачастую связана с обработкой больших объёмов информации, которых естественно представлены БД. Познакомьтесь с их структурами и использованием в работе. То есть составлением запросов, получением необходимых данных и их модификацией непосредственно в массиве. Для этого будет необходимо выучить SQL.

  5. UX/UI-дизайн. Проектирование интерфейсов не является задачей продакт-менеджера, однако, чтобы ставить соответствующие задачи в этом надо разбираться. Изучить, как происходит их проектирование и реализация, от начального концепта до финального вида. Для этого стоит изучить основы дизайна, например, применение текста, формы и цвета в создании удобного интерфейса.

  6. Figma. Данный сервис является одним из самых удобных для прототипирования продукта. Поэтому вполне естественно, что вам желательно познакомиться с данным инструментом, его возможностями и функционалом. Надо уметь собрать простейший интерфейс, вносить изменения в макет и делать подобные операции.

  7. Отчётность. Ведение документации на проекте, обязательный навык подобного специалиста. Базово научитесь обращаться с пакетом офисных программ, а с Excel лучше продвинуто. Он будет наиболее полезен в работе, надо уметь использовать формулы, функциями и уметь собирать данные в таблицы.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Ищите книги по созданию и продвижению продуктов на рынок. Желательно использовать несколько книг для обучения, чтобы закрыть все темы и наиболее сложные вопросы. К сожалению, так вы сможете освоить только теорию.

  • Некоторое представление о профессии могут дать видеоролики. Да их придётся поискать и составлять программу для своего образования. В общем, путь это сложный и непроверенный, да и опять же даёт скорее теоретические знания.

Курсы:

  • Попробуйте пройти профильные курсы по профессии продакт-менеджер. Опытные наставники, как правило, представлены профессионалами в этой сфере. По этой причине вы получите актуальные для рынка знания и вам будут давать практические задания. Такое обучение удобно за счёт точных сроков и качества подготовки, но является платным.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/product-manager-v-it-sfere

https://www.rosbo.ru/study/themes/prodakt-menedzhment

 

Развитие и практика

В этой профессии, важно поддерживать свои навыки и знания, постоянно их совершенствуя:

  • Знакомьтесь с новыми цифровыми технологиями и подходами в IT. Вам важно быть в курсе текущих трендов отрасли и реалий, в том числе для подбора специалистов в команды для конкретного проекта.

  • Смотрите лекции и вебинары по сложным темам, которые касаются вашей предметной области.

  • Важно именно найти работу. Практика обеспечит вам и поддержание навыков актуальными, и их совершенствование.

 

Какие качества нужно развивать

В этой специальности важны не просто точные знания, а наличие определённых личных качеств у человека:

  • Креативность (участие в процессе создания концепта будущего проекта, требует генерации большого числа идей)

  • Лидерство (вы не рядовой сотрудник, здесь нужно уметь руководить, чтобы вас при этом слушались)

  • Ответственность (вам надо быть дисциплинированным и обязательным, ведь ответственность за работу во многом лежит на вас)

  • Общительность (в этой работе предстоит много общаться, по сути, это одна из важнейших её частей)

  • Многозадачность (придётся контролировать множество рабочих процессов, надо уметь держать всё это в голове)

 

Заключение

Продакт-менежмент, как профессия, появился не так давно. Однако она уже успела стать вполне востребованной и предлагает интересную работу таким специалистам. При этом они могут развиваться по многим направлениям, от смежных их профессии, до просто перехода к разработке продуктов другого типа.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.