Информационная безопасность начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Обеспечивают это главным образом специалисты по информационной безопасности, которые за счёт этого очень востребованы. Правда подобная профессия требует достаточной хорошей подготовки, но и скучной её не назовёшь. К тому же необходимость в подобных профессионалах не просто есть, а лишь возрастает, и так будет продолжаться дальше.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

На своей работе данные специалисты выполняют разные должностные обязанности. Однако все они непосредственно связанны с информацией. Главным образом он занимается разработкой системы её защиты, внедрением таковой и дальнейшей поддержкой.

Конечно же, такая работа связана и с организацией учёта и обращения к информации. То есть настраивает протоколы доступа к ней, в соответствии со служебной необходимостью и должностями сотрудников.

 

Что должен уметь специалист

При приёме на работу, от специалиста по ИБ, обычно требуют таких навыков и умений:

  • мониторинг систем безопасности данных организации
  • ведение их разработки и совершенствование
  • проверка на взломоустойчивость и другое тестирование
  • знание основных технологий защиты данных и сети
  • программирование на одном или нескольких языках
  • понимание сетевых технологий
  • умение составлять техническую документацию

 

Что нужно знать / изучать

Допустим, вы решили осваивать эту специальность, тогда вам понадобится расширить свой багаж знаний в профильных областях:

  1. Информационная безопасность. Познакомьтесь с самим понятием ИБ. Что оно собой представляет и какие имеет принципы построения. Как это регламентируется в нормативно-правовой сфере. В общем надо знать и основные методы/принципы её обеспечения, и законодательную базу.

  2. Программирование. Такому специалисту обязательно необходимо уметь работать с кодом. В первую очередь стоит обратить внимание на средне/низкоуровневые языки, например, относящиеся к семейству C или Ассемблер. Дополнительно желательно знать и какой-либо из высокоуровневых ЯП, типа Python, Java и т.д. Причём вы должны не просто понимать соответствующий код, а вести на нём разработку.

  3. Сетевые технологии. В этой профессии не обойтись без углублённых знаниях в этой сфере. Познакомьтесь с тем, как организуются сети, со стандартными их конфигурациями и настройкой, в том числе в плане безопасности. Изучите основные сетевые протоколы – TCP/IP, UPD, IPv4, IPv6, VPN, HTTP и пр. Нужно узнать и о различно ПО, позволяющем анализировать и мониторить соединения. Также некий базовый уровень знаний необходим и в том, какое оборудование используется для организации сетей и его настройке.

  4. Администрирование ОС. Надо научиться работать с различными операционными системами, в том числе серверных. Изучите устройство и администрирование наиболее популярных из них, то есть Windows, Linux и Unix. Полезно обратить внимание на известные проблемы с безопасностью таких систем, а также работу через командные оболочки посредством соответствующих запросов и языков.

  5. Базы данных. Без навыков работы с БД, такому специалисту будет сложно найти себе вакансию. Понимание их построения, отличий между SQL и NoSQL баз, а ещё защиты доступа к ним. Полезное по этой тематики изучить соответствующий язык запросов.

  6. Разработка. В первую очередь необходимо понимание принципов того, как создаются приложения. Без знаний основных паттернов проектирования этого не достигнуть, изучите наиболее востребованные из них. Помимо этого, стоит познакомиться с основными инструментами современного программиста, создающего приложения. К таковым относится сервис Git, системы контейнеризации, СУБД и т.д.

  7. Криптография и анализ безопасности. Изучите основные средства организации защиты данных, типа шифрования и установки паролей. Также стоит ознакомиться с различными способами взлома и моделирования атак/угроз. Необходимо уметь работать с брутфорс ПО, использовать программы для перехвата/анализа трафика и просто знать, как организуются кибератаки или взламываются приложения.

  8. Английский. Сейчас для подобных специалистов желательно неплохое знание английского. Вы должны владеть им на достаточно уровне для чтения технической документации.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Обучиться профессии специалист по информационной безопасности, возможно, непосредственно на месте. Если вы долгое время работаете в IT-секторе и обладаете некоторыми смежными знаниями, у вас есть шанс стать младшим специалистом. Однако это во многом вопрос удачи и тяжёлый путь.

  • Некоторое представление о специальность дают самоучители. Их составляют грамотные профессионалы. Однако так вы освоите преимущественно теорию.

  • Полный путь в профессию по видеоурокам пройти скорее всего не выйдет. Однако достаточно подробно разобрать многие темы вполне реально.

Курсы:

  • Хорошую подготовку по данному профилю предлагают курсы. Вас там ждёт качественно подобранные теоретические материалы и практические задачи, с применением полученных знаний и соответствующего ПО. Но ввиду сложности направления, такие курсы будут платными.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/specialist-po-informacionnoy-bezopasnosti

https://www.rosbo.ru/study/themes/informacionnaya-bezopasnost

 

Развитие и практика

Знание в области информационной безопасности могут устареть достаточно быстро, поэтому тут очень важно всегда искать пути дальнейшего развития:

  • Следите за новостями IT-сферы. Вам полезно быть в курсе новых разработок в плане безопасности, офисного ПО, работы сетей и сетевого оборудования.

  • Отслеживайте появление новейших методов взлома и систем перехвата трафика. Оценивайте их эффективность и учитесь пользоваться, а главное противостоять им.

  • Регистрируйтесь на профильных сообществах и форумах. Просматривайте самые горячие темы, интересные обсуждения и просто общайтесь в кругу тех, кто занят с вами в смежных областях.

  • Реальная работа не позволит вашим навыкам и знаниям устареть. Поэтому лучшим залогом профессионального развития такого специалиста является трудоустройство по профилю.

 

Какие качества нужно развивать

В этой работе специалисту будет очень полезно иметь или сформировать у себя определённые личные качества, а именно:

  • Аналитический склад ума (системный подход к решению проблем и умение мыслить логически – незаменимы в таком труде)

  • Внимательность (такому сотруднику не обойтись без развитого внимания, способствующего нахождению уязвимостей и проблем с безопасностью)

  • Коммуникабельность (необязательно быть общительным, но умение находить общий язык с разными людьми необходимо)

  • Стрессоустойчивость (иногда эта работа бывает нервной, надо уметь сохранять спокойствие даже в критических ситуациях)

 

Заключение

В IT профессия специалиста по информационной безопасности считается сложной. Но при этом её вполне возможно освоить даже без серьёзной начальной базы. Многие маститые специалисты даже не имеют высшего образования. К тому же из этой профессии в дальнейшем можно перейти практически в любое направление IT.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.