Менеджер по закупкам – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Деятельность многих компаний практически невозможна без поставок со стороны какой-либо продукции, товара или средств производства. Обеспечением подобных запросов занимаются менеджеры по закупкам. Подобные специалисты сейчас весьма востребованы, ввиду необходимости данной деятельности в любой сфере. При этом дальнейшие перспективы здесь остаются достаточно положительными, крайне сомнительно пропажа спроса на эту работу.

Как стать Специалистом по закупкам с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В процессе своей работы специалист по закупкам большей частью занимается тем, что взаимодействует с поставщиками. При этом они обеспечивают выполнение многих сопутствующих операций. К таким относится и поиск поставщиков, и их выбор, и общение, и собственно сопровождение сделок. То есть охват его обязанностей достаточно велик. Поэтому зачастую в компаниях отвечает за это направление целый отдел, хотя в небольшой фирме это может быть и один сотрудник

 

Что должен уметь специалист

В целом от менеджера по закупкам могут потребовать самых разных вещей на должности, в числе основных:

  • контроль наличия необходимой продукции, товара и средств
  • пополнение запасов
  • поиск и выбор поставщиков
  • переговоры
  • работа с документацией по закупкам
  • проверка качества поставляемого
  • решение сопутствующих задач и проблем
  • участие в логистическом обеспечении

 

Что нужно знать / изучать

Их компетенции достаточно широки, поэтому ему необходимы самые разные знания:

  1. Менеджмент. В этой профессии весьма пригодятся знания в области организации труда. По этой причине данная дисциплина будет весьма полезна и обязательна к изучению. Достаточно получить о менеджмент представление в общем виде, но некоторым направлениям уделить более пристальное внимание. К примеру, это управление проектами, как наиболее близкая к реалиям профессии область менеджмента.

  2. Логистика и товароведение. Два этих предмета также необходимы специалисту, причём используются они обычно сообща. Вам потребуются хорошее знание логистических процессов, организации соответствующих цепочек и системе в целом. Кроме того, надо разбираться в товароведение. Нужно чёткое понимание в систематизации и классификации разных категорий товаров. Также необходимо иметь представление о формировании их стоимости и некоторых других вопросах.

  3. Юриспруденция. При работе в этой сфере вам потребуется и знание гражданского/коммерческого права. Вам надо разбираться в том, как регулируются вопросы купли-продажи для бизнеса и правилах ведения соответствующей документации. Подобный специалист должен обладать умением работать с договорами и многими иными документами, связанными с вашей работой.

  4. Психология. Профессия во многом завязана на коммуникациях и взаимодействии с другими людьми. Базовая подготовка в этом направлении не является обязательной, но будет весьма полезной. В частности, это относится к психологии делового общения и ведению переговоров. Понимание таких тем, значительно повышает успешность специалиста и его профессионализм.

  5. ПО. Не обходится эта специальность и без применения современных цифровых средств. Такой специалист должен быть уверенным пользователем ПК и офисного пакета программ. При этом надо уметь использовать различные мессенджеры и некоторые продукты 1С. Да и вполне полезны будут навыки обращения с системами управления проектами и CRM.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Полноценное освоение профессии по книгам однозначно невозможно, однако некоторую базу получить можно. Менеджмент, логистика, законы и некоторые другие предметы хорошо разобраны в различной литературе. Начальную теоретическую подготовку они вполне способны обеспечить.

  • Можно воспользоваться помощью профессионалов, найдя их каналы в интернете. Они разбирают реальные аспекты профессии и помогут проработать многие сложные темы. Но и такое обучение несколько ограничено. К примеру, не обеспечивает упорядоченность знаний.

Курсы:

  • Обеспечить качественный уровень обучения могут курсы. Они имеют широкий охват профильных тем, дают упорядоченные знания и знакомят со многими реалиями профессии. Но за это точно придётся заплатить, хорошие курсы являются платными.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/zakupki

 

Развитие и практика

Любые навыки и знания имеют тенденцию теряться и устаревать, поэтому в любой профессии и этой тоже нужно заниматься дальнейшим совершенствованием:

  • Ваша сфера работы, это рынок и вам надо следить за любыми изменениями на нём. Менеджер по закупкам должен быть в курсе соответствующих законов, уровня цен и имеющихся предложениях, интересных для компании.

  • Получайте новые знания по своим профессиональным компетенциям. Посещайте бесплатные лекции и вебинары, а иногда можно воспользоваться и платными программами повышения квалификации.

  • Учитесь пользоваться новым в своей работе. К этому относится различное ПО, которое может помочь в логистике, в отслеживании сделок и многом другом.

  • Проблему же наработки опыта может решить лишь трудоустройство. В этой области есть позиции для специалистов с разным уровне квалификации. Поэтому даже начинающих менеджер по закупкам может найти возможность получить реальные навыки.

 

Какие качества нужно развивать

В этой профессии вам могут пригодиться самые разные личностные качества, но прежде всего эти:

  • Коммуникабельность (общение неотъемлемая часть этой работы, замкнутому и неразговорчивому человеку здесь будет сложно построить карьеру)

  • Харизма (вы должны обладать определённым влиянием на людей, зачастую успешность сделки зависит от вашей убедительности)

  • Аналитический ум (существенная часть вашей работы построена на аналитике и умении логически мыслить)

  • Ответственность (подобный специалист должен быть готов принимать важные решения и быть готовым к последствиям)

  • Стрессоустойчивость (ответственность, обязанности, временные ограничения и многое другое могут сильно давить на человека, учитесь эффективно справляться со стрессом)

 

Заключение

Менеджеры по закупкам востребованы в самых разных компаниях, предприятиях и даже в госсекторе. Профессия эта вполне перспективная и неплохо оплачиваемая, особенно при дальнейшем карьерном росте.

Менеджер такого профиля впоследствии при должном профессионализме вполне может вырасти до директора по закупкам.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.