Товароведение – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Наличие товара в нужном количестве и требуемого качества, необходимые факторы для нормальной работы различных учреждений. Функционирование магазинов, лабораторий, центров сертификации продукции и подобных мест напрямую зависит от этого. Контролируют качественное и количественное наполнение такие специалисты как товароведы.

Как стать Товароведом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Люди этой профессии достаточно востребованы на рынке труда. При этом в перспективе могут расти, как в сфере торговли, так и войти в число руководства.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Профессиональные обязанности товароведа весьма разнообразны, он реально за многое отвечает на своей работе. Такой специалист следит за тем, что и в каком количестве заказать из товара. То есть составляет план поставок и вообще ассортимент, на основе имеющихся данных продаж и маркетинговых исследований. За приёмку продукции специалист тоже отвечает, работая с документацией, ведя учёт и контролируя качество поставок. Последнее даже может стать специализацией товароведа. К примеру, в лабораториях и сертификационных центрах, он в определённой степени должен в этом разбираться, зная требования к качествам товара и различные ГОСТ.

 

Что должен уметь специалист

В зависимости от конкретного места работы к умениям товароведа предъявляются разные требования, но в целом это:

  • разработка ассортимента
  • составления плана поставок
  • отслеживание динамики продаж
  • маркетинговые исследования
  • контроль поступлений товаров
  • оценка его качества
  • ведение учёта и работа документации

 

Что нужно знать / изучать

К работе товароведа нельзя приступить без определённой базы знаний, основу которых должны составлять:

  1. Маркетинг. Чаще всего профессия связана именно со сферой продаж, а в ней данная дисциплина считается одной из основных. Вам тоже потребуется её изучение, причём желательно достаточно подробно. Нужно разбираться в соответствующих понятиях, терминологии и общей теории данного направления. Особое внимание стоит уделить тематике маркетинговых исследований. Надо понимать в организации и реализации торговли, а также работе с ассортиментом. Отдельно требуется знакомство с товаром, с которым работает ваш работодатель и это преимущественно изучается самостоятельно.

  2. Делопроизводство. Знание и умения работать с документацией и организовывать её движения также необходимы товароведу. Придётся познакомиться с тем кругом бумаг, которые бытуют в этой сфере. К примеру, это всевозможные накладные, сертификаты соответствия, товарные матрицы и прочие документы. Дополнительно потребуется узнать о том, как ведётся учёт и отчётность.

  3. Стандарты, нормы и правила. Товароведу нужно знание различных нормативов, которые относятся к продукции и регулируют её качество, хранение, обращение и т.д. В это понятие могут входить многочисленные ГОСТы, действующие для тех или иных товаров. К тому же надо понимать в требованиях СанПиН. Для отдельных категорий товара потребуется узнать о дополнительных правилах обращения с продукцией, будь то транспортировка, хранения или что-то ещё.

  4. ПО. Без компьютера работу современного товароведа трудно представить. Специалисту требуется знать различное ПО для подготовки документации и систематизации данных. В большинстве случаев для этого хватает стандартного пакета офисных средств, типа Word и Excel. Однако специфика этой сферы такова, что зачастую требуются и навыки обращения с продуктами 1С. В общем необходим спектр программ для работы с документацией, её составлением, отчётностью и учётом.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По многим предметам можно подтянуть свои знания для этой профессии с помощью книг. Да, заниматься придётся много и по самой разной литературе, а некоторые области отдельно закрывать статьями. Однако это не даст вам систематизированной базы.

  • Можно заниматься с помощью аудио и видео материалов. Но подбирать их и искать придётся самостоятельно. К тому же, знания именно о профессиональной деятельности именно товароведа так вы получите весьма ограничено.

Курсы:

  • Изучение работы такого специалиста всё-таки требует большей системности. Обеспечить таковую может университетское образование и профильные курсы. Достоинство последнего варианта, это скорость обучения и отсутствие лишних материалов. Но за курсы придётся заплатить.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/tovarovedenie

 

Развитие и практика

Профессия товароведа требует не просто знаний и навыков, но и дальнейшего профессионального развития:

  • Специалисту надо хорошо разбираться именно в том товаре, с которым он работает. Даже самое лучшее обучение не даст здесь исчерпывающих знаний. В этом вам придётся продолжать свою подготовку самостоятельно.

  • Здесь полезны самые разные знания, углубляйте их по необходимым в профессии направлениям и с учётом дальнейших перспектив карьеры. Планируете стать управленцем? Изучайте менеджмент и особенности управления. Желаете и дальше расти в сторону закупок/продаж? Тогда маркетинг, экономика и другие предметы требуют более полного изучения.

  • Многое в профессии зависит от конкретного места работы. Главное иметь реальную трудовую практику. Она подскажет куда развиваться дальше и что будет наиболее полезно для изучения.

 

Какие качества нужно развивать

Чтобы работа в этой сфере была для вас более проста и комфортна, желательно обладать такими качествами:

  • Память (различные нормы и стандарты, наличие или отсутствие товаров, здесь хватает того, что надо помнить)

  • Внимательность (в работе товароведа, это по-настоящему полезное качество, позволяющее избежать многих проблем)

  • Аналитический ум (умение анализировать и мыслить логически просто обязательно для специалиста)

  • Коммуникабельность (общение с поставщиками, продавцами, покупателями и некоторыми другими людьми тоже часть профессии)

  • Аккуратность (исполнение обязанностей товароведа требует точности и организованности)

 

Заключение

Быть товароведом сейчас, значит обладать достаточно востребованной и важной профессией. Она интересна и даёт отличные перспективы для дальнейшего построения карьеры в различных направлениях. При этом она точно не относится к тем специальностям, которые в ближайшем будущем исчезнут. Такие специалисты пользуются спросом сейчас и будут в дальнейшем.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...