VR/AR-разработка – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Технологии виртуальной и дополненной реальности набирают популярность и всё больше входят в нашу жизнь. Большей частью они являются часть игрового мира, но постепенно находят своё применение в обучение, строительстве и даже медицине с военно-промышленным сектором.

Как стать VR/AR-разработчиком – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

При этом VR/AR-разработчиков пока не так уж много. Благодаря этому они весьма востребованные специалисты в некоторых сферах. Причём текущие тенденции показывают, что необходимость в них возрастёт уже в ближайшем будущем.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Программисты занятые в этой разработке, ведут работу над AR/VR-приложениями или отдельными их элементами. То есть они создают виртуальный мир, его окружение и моделируют различные объекты для него. Преимущественно они заняты в создании игровых проектов и цифровых эффектов для дополненной реальности, которые накладываются на объекты настоящего мира.

 

Что должен уметь специалист

Область VR/AR-разработки, требует высококвалифицированных программистов, способных:

  • программировать на каком-либо языке, в этой сфере чаще всего это Си Шарп, C++ или Swift, Kotlin для разработки под мобильные платформы
  • знать принципы ООП
  • обращаться с игровыми движками
  • работать с анимацией
  • заниматься 3D-моделированием

 

Что нужно знать / изучать

В этом направлении не получится начать работать без подготовки, наоборот она должны быть достаточно качественной и иметь широкий охват:

  1. Программирование. Подобному специалисту необходимо владеть каким-либо из языков программирования. Сейчас актуальными для этой сферы можно считать такие варианты Си, как ++ и Sharp. Поэтому рассчитывая работать по этому направлению, стоит качественно изучать один из них. Правда для мобильных платформ есть и иные варианты, это Swift или Kotlin. Один из них рассчитан на iOs, другой на Android. Но разработчику необязательно ограничиваться этими языками, просто они наиболее популярны.

  2. ООП. Принципы объектно-ориентированного программирования востребованы практически во всех сферах разработки. В VR/AR тоже полезно с ними познакомиться. Разберите понятия классов, объектов, инкапсуляции, наследования, полиморфизма и т.д.

  3. Игровые движки. Существенная часть работы данного разработчика, ведётся с помощью игровых движков. Конечно, их можно написать самостоятельно, но это очень сложная задача и не для одного человека. В целом же стоит научиться обращать с Unity, если учите C#, или Unreal Engine, выбрав Си++.

  4. Фреймворки. Подобным программистам, полезно знать такие JS-библиотеки, как Three.js и Babylon.js. Они предназначены для упрощения работы с графикой и анимацией, как 2D, так 3D.

  5. 3D-моделирование. Познакомьтесь с работой в 3Д-редакторах. Выбор подобных программ широкий, это и ZBrush, и Blender, и Cinema 4D, и 3Ds Max. Для работы можно учить любую из них. Умение создавать объекты с ноля необязательно. Скорее надо уметь их импортировать в игровые движки или немного подправить/облегчить при необходимости. Дополнительно стоит овладеть такими инструментами для фотограмметрии и 3D-сканирования, хотя бы базово.

  6. Звук. Для разработки, связанной с виртуальной и дополненной реальностью, стоит овладеть и инструментами для работы со стереозвуком. Различное ПО позволяет добавлять его к проектам, привязывать к точкам пространства и использовать для объёмного значения. Правда, достаточно базового уровня, в больших проектах углублённо этим занимаются отдельные специалисты.

  7. Git. Данный сервис полезен любым разработчикам, вам при выборе профессии VR/AR-программиста он также нужен. Научитесь устанавливать подобное ПО и пользоваться им, в том числе для командной работы. Ветки, репозитории, откат изменений и подобные возможности системы управления версиями значительно облегчают ведение проектов любых типов.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • VR/AR область достаточно новая, несмотря на это уже есть самоучители. Они могут дать вам базовые знания для начала карьеры. Но насколько они дают качественный материал пока судить сложно и глубокого понимания профессии так добиться сложно.

  • Вы можете найти на YouTube и подобных видеосервисах уроки по данному типу разработки. Материалов достаточно для освоения азов специальности и даже его углублённого понимания. Однако до некоторых нюансов всё равно придётся доходить своим умом, ведь обычно нет прямого контакта с автором канала.

Курсы:

  • Уже есть специализированные курсы, с помощью которых можно освоить профессию. Там вы получаете возможность познакомиться с теорией области и основным инструментарием. Но главное на курсах вам будут давать настоящие практические задания, а не просто просить повторить показанные действия. К тому же правильность их выполнения будет проверяться. У такого способа обучения только один минус – за него надо платить.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/vrar-razrabotchik

 

Развитие и практика

В данный момент эта сфера активно развивается, поэтому даже имея соответствующее образование, надо обязательно использовать свои навыки и пополнять знания:

  • Необходимо быть в курсе новых технологий, которые появляются в AR/VR. Следите за новостями о том, какие инструменты и ПО выпускают на рынок. Может в скором времени что-нибудь будет добавлено в обязательный стек подобного специалиста.

  • Станьте пользователем GitHub. Там есть различные сообщества разработчиков, есть возможность публиковать проекты и участвовать в чужих. Для наработки опыта и получения лишней строчки в резюме, последнее особенно полезно.

  • Найдите себе место практиканта или присоединитесь к команде разработчиков. К сожалению, любые навыки бесполезны, без реальной работы. А в этой области тем более, они быстро рискуют устареть без решения настоящих задач.

 

Какие качества нужно развивать

В этой работе вам потребуются самые разные качества, но прежде всего это:

  • Аналитический ум (программисту не обойтись без умения чётко и логически мыслить)

  • Фантазия (подобному специалисту нужно быть креативным и иметь хорошее воображение)

  • Трудолюбие (надо быть усидчивым и быть способным демонстрировать высокую работоспособность долгое время)

  • Внимательность (в этой работе максимально важна внимательность к деталям, как в написании кода, так и при обработке графики)

  • Пространственное воображение (для моделирования различных объектов и работы с VR/AR надо уметь понимать, как всё строить в 3-х мерном пространстве)

 

Заключение

На сегодняшний день AR/VR-разработка является одной из самых перспективных для развития программиста. Но эта область весьма требовательно к уровню знаний и компетенции специалиста, поэтому простой её не назовёшь. Меж тем, выбрав это направление, вы точно не останетесь без работы, и она будет интересной, а главное останется востребованной долгое время.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.