Бухгалтерская процедура: неизменная классика!

Поделиться: 

В каждом учебнике по экономике подробно расписана так называемая классическая бухгалтерская процедура. С ней знакомы не понаслышке все бухгалтеры. Мало того, они ежедневно сталкиваются с каждым её пунктом.

Однако напомнить их в простой и понятной каждому форме не будет лишним. Итак, процедура бухгалтерского учета в идеале состоит из 6 этапов:

  1. Инвентарь или все имущество того или иного предприятия, а также его долги. Сюда входят: материалы, различные задолженности, денежные средства, продукция и товары, оплата труда персонала, нематериальные активы, банковские кредиты и многое другое.
  2. Вступительный баланс. Проще говоря, таблица, в которой фиксируется инвентарь. Данный этап процедуры бухгалтерского учета совпадает с моментом возникновения (открытия) предприятия. 
  3. Журнал – это своего рода флагман хозяйственной деятельности организации. В нем отражаются все факты и процессы, которые происходят в субъекте учета. Причем отражаются в строгом хронологическом порядке.
  4. Главная книга – это счета, их совокупность. В ней регистрируются бухгалтерские проводки. По-другому – содержание всех операций (суммы, кредит и дебет).
  5. Оборотная ведомость в процедуре бухгалтерского учета – свод оборотов, остатков по финансовым счетам.
  6. И, наконец, заключительный баланс. Он составляется с использованием данных оборотной ведомости. Содержит актив и пассив.  

Все этапы процедуры бухгалтерского учета имеют свою четкую специфику. И доскональное знание в этом вопросе необходимо каждому опытному бухгалтеру и финансисту.

Вы хотите освежить свой запас практики и сведений? Тогда спешите на курсы бухгалтеров. Эти занятия непременно принесут Вам пользу.

Выбирайте курсы, записывайтесь, и пусть Ваш дебет и кредит всегда сходятся!

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...