Очередная встреча клуба тренеров, все-таки, состоится! 27.03.2015 года

Поделиться: 

Достаточно ли Вы знаете о своих клиентах?

А Вы бы хотели с одного взгляда на своего клиента сразу понять чего он хочет? Его основные черты характера, будет ли он "проблемным" клиентом или наоборот вашим фанатом? А также понять какую цену он готов заплатить за Ваш тренинг? Если да, то приходите 27 марта на встречу Мастерской организаторов тренингов, где мы подробно рассмотрим эти вопросы.

Однако первая часть будет посвящена другому не мало важному вопросу: "На сколько клиент удовлетворен нашими тренингами?". Поговорим о качестве тренинговых продуктов.

«Профанация тренингов в современное время»

Современный, динамичный мир обучения и бизнес - обучения возник быстро, и мгновенно наполнился тренерами, тренингами. И все тренеры "ведущие, самые лучшие, самые профессиональные", а все тренинги "эксклюзивные, продвинутые, авторские".
 
Однако, российские компании так и живут с низкой производительностью сотрудников, с отсутствием тайм - менеджмента и планирования, с манипулятивными продажами, с низкой ответственностью за проекты и с "переговорами наобум". А среди общества возрастают депрессивные состояния, апатия, низкая ответственность за свою жизнь, скрытая или явная агрессивность, что также не добавляет бизнесу результативности, разве только медицинскому.
 
Медленно, но верно, тренинговый рынок превращается в шоу, в мистические расстановки, универсальные, быстрые рецепты, а не трансформируется качественно, методологически, не расширяется инструментально.
 
На встрече Вы узнаете ответы на вопросы:
  • Что же такое делают не так многочисленные тренеры?
  • Что не так с "эксклюзивными, авторскими" тренингами?
  • Отчего в бизнесе у многих людей слова "тренер" и "тренинг" уже вызывает раздражение или гнев?
  • Может быть надо что-то менять на тренинговом рынке? Что? И кому это делать?

Ведущая: Григорьева Ирина Сергеевна, дипломированный менеджер OUBS, психолог, специалист по оценке персонала, управляющий партнер, компания «Новое качество».

А вторая часть будет о визуальной психодиагностике.
 
Мастер-класс «Клиент организатора тренингов: видим и понимаем»
  •  Экспресс-оценка с порога по фигуре, походке, поведению.
  • Блиц-диагностика по основным чертам лица для определения тактики общения с клиентом.
  • Определение порога чувствительности и нервной возбудимости, степень стрессоустойчивости пациента.
  • Мгновенное выявление нелояльных и опасных клиентов.
  • Визуальные ключи для повышения среднего чека.

Ведущий: Герман В. Тепляков

Человек редчайшей профессии – специалист по визуальной психодиагностике. Его работа состоит в том, чтобы «читать» людей и обучать этому других. Другое направление деятельности Германа В. Теплякова не менее экзотическое и называется «этология человека». Эта наука изучает, как основные инстинкты (пищевой, половой, самосохранения и пр.) влияют на наше поведение.
 
Герман В. Тепляков по образованию врач, педагог, психолог. Окончил Новосибирский государственный медицинский институт, лечебный факультет (диплом с отличием) и Новосибирский государственный педагогический университет, факультет психологии (диплом с отличием). Стаж с 1987 г.
 
По направлениям своей работы выполняет государственные и корпоративные заказы, ведёт активную образовательную деятельность (тренинги и семинары). Автор и ведущий проекта «Факультет ВПД». Создатель курса «Основные инстинкты успешного бизнеса». 
 
По вопросам визуальной психодиагностики и невербальных коммуникаций консультирует руководителей и собственников бизнеса в России и за рубежом. Постоянно выступает в СМИ в качестве эксперта в области визуальной психодиагностики в деловой и в личной жизни, а также по вопросам инстинктивного поведения человека и проблемам женско-мужских отношений.

Дата: 27 марта (пятница).

Время: с 19.00 до 21.30.
Место: г. Новосибирск, Красный проспект 55, оф.510 (People group).
Стоимость участия: 300 рублей.

Справки по телефону 8-913-936-3938.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...