Стандарты аудита – это правила и принципы, которыми пользуются в работе все аудиторы. В России в 2002 году были приняты федеральные стандарты аудита.
Хоть они и основывались на международных образцах, имели существенные отличия. Это не позволяло нашим фирмам и специалистам достойно конкурировать на рынке услуг.
Многие профессионалы до 2012 года вовсе вынуждены были довольствоваться международными правилами на английском языке. Это ничуть не помогало разобраться в общепризнанных принципах аудита и начать активно их применять.
Свершилось. В конце октября 2013 Госдума одобрила законопроект о системе стандартов аудита. По нему предполагается привести российские нормы и правила в соответствие с международными.
Многие бухгалтеры восприняли этот факт с радостью. Потому что это позволит:
- Унифицировать российскую практику
- Честно конкурировать отечественным и международным аудиторским компаниям
- Увеличить доверие к российским специалистам и их заключениям
- Повысить деловую репутацию
Однако существует и ряд сложностей.
- Российская экономика весьма специфична и её особенности должны учитываться в работе аудиторов
- Российские и международные стандарты аудита (МСА) порой явно противоречат друг другу
- Многие понятия МСА вовсе отсутствуют в отечественной практике
Все эти вопросы разъясняют на курсах по аудиту. Специалисты с богатым опытом на подобных тренингах по внутрифирменным стандартам аудита помогают:
- Разобраться во взаимоотношениях специалиста и клиента
- Уточнить правильность и профессиональность составления документов
- Понять основные законы подготовки аудиторских проверок
И многое другое.
МСА – это неизбежность для российской практики. И чем скорее они придут в каждую компанию, тем эффективнее начнет развиваться бизнес.