«Три белых коня» преодоления кризиса в компании на практике

Поделиться: 

Кризисы, как  очень часто нам напоминают известные экономисты и  современные теоретики бизнеса с мировым именем (И. Адизес,  П. Друккер, Э. Голбрайт) -  неотъемлемые  составляющие  мировой,  государственных  и региональных экономик, а так же экономик отдельно взятых компаний.

Так  уж определила «природа  капитализма»:  с определённой периодичностью и без неё накладываются по времени негативные глобальные экономические и политические  процессы, ошибки в управлении, события на локальных рынках… и в результате их синергии получаем то, что называем «кризис в компании».

Такие  кризисы, увы,  периодически переживают и известнейшие  мировые, федеральные и региональные компании,  и те, кого называют   малым и средним бизнесом. А коль так, то теория и практика борьбы  с кризисом в компании должны стать неотъемлемой составляющей  профессиональных компетенций собственников и руководителей.  Если быть   конкретным, то «три белых коня» этих компетенций следующие:

Твёрдое убеждение, что кризисы есть и будут, что они преодолимы, что есть методология работы в условиях кризиса и отработанные в теории и на практике технологии и инструменты.

Методология преодоления кризиса держится на следующих аксиомах:  нужно грамотно анализировать «внешнюю среду» и «внутреннюю  среду» компании, строить тренды хотя бы с горизонтом на 5 лет (методом построения сценариев!); нужно видеть угрозы и открывающиеся возможности, от первых - стремительно уходить, вторые - энергично использовать; нужно умело разработать и настойчиво внедрять Антикризисную программу, постоянно аналитико-креативно корректируя её «на марше»; нужно кропотливо создавать внутреннюю и внешнюю (партнёрскую) среду для   результативного антикризисного управления; нужно постоянно  обучаться самим и обучать персонал, внедрять нужные изменения  и  работать в условиях энергичных изменений, решительно «удалять с площадки» деструктивный  персонал и пополнять компанию конструктивным для  изменений  персоналом.

Технологии преодоления кризиса в компании - это набор взаимно увязанных действий и инструментов, таких как технологии и инструменты внутренней антикризисной PR- работы и работы  по  управлению персоналом в условиях вывода компании из кризиса, управления внутренними и внешними проектами развития и изменений, управления  проектами антикризисного обучения   персонала, проектами маркетинга  и финансовыми проектами,  правовыми проектами.

Палитра антикризисных инструментов огромная:  

это и инструменты маркетинга, рекламы,  PR-работы  и коммерческой работы; это инструменты менеджмента персонала; инструменты   права, финансов… Вот только их нужно использовать, по сравнению  с    «мирной ситуацией», очень отточено и очень заточено… с поправкой на нехватку времени на непродуманные и мало профессиональные  эксперименты.

 Преодоление кризиса должно быть планово-корретируемое  действие: хаос, не последовательность, излишняя торопливость и  большая медлительность только вредят делу.

Рабочим документом антикризисного управления является   Программа антикризисного управления. Рекомендуется перед её  составлением провести в компании несколько стратегических сессий в  группа  «мажоритарные  собственники  + ТОP  -  менеджмент»  и   «средний комсостав  +  ключевые специалисты + активисты их  молодых  специалистов». 

При  этом  нужно овладеть нехитрой методикой проведение таких сессий, и на них не приглашать  явно деструктивные  элементы  + тех,   кто  готовится (или кого готовят)     «на вылет»  из компании. Программа должна содержать: SWOT-   анализ, общие цели и задачи, достигаемые результаты, календарные   планы выполняемых работ, сроки, ответственные. Всё как «обычно», можно сказать! Но всё дело в тонкостях, как говорят: если что-то в  неё  написали  формально, для отписки собственников или вовсе «от балды», то это потом обязательно аукнется. И ещё: нужно лечить и сами болезни компании, и симптомы  болезни  компании.

Поскольку последние, в отличие от человеческих болезней, может в компании усугублять и саму болезнь (например, болезнь - денежная бедность компании, а симптомы  -  запущенный офис, озлобленный персонал, запущенный сайт …).

Степень успешности в преодолении  кризиса на любом уровне  (государство,  регион,  компания) определяются личными  и профессиональными качествами главного руководителя.

В этой ситуации их (руководителей) смело можно  назвать   «полководцами мирного времени», а это и прозорливые стратеги, умные и хитрые  (в смысле -  креативные)  тактики,  и отличные  вдохновители, и мужественные «воины», и …  Словом, Лидеры с этой сами большой буквы! А ими не рождаются,  ими – становятся.

Автор: 
Гольдберг Михаил Аркадьевич
Компания: 
СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...