Важно хорошо подготовить линейных руководителей

Поделиться: 

Когда в компании дела с продажами «не  очень хорошо», всё внимание   руководства компании сосредоточено в первую очередь на подразделениях  продаж (оптовых продаж, коммерческих представителей, магазинов) и   маркетинга и рекламы, что  вполне понятно и разумно. Их  поучают, обучают и консультируют, их  ругают, их начинают «плотно»  контролировать.

А если с продажами «совсем не очень хорошо», то начинает «лихорадить» и остальные подразделения компании: производственные, обеспечивающие, финансовые и другие. И руководству приходится нередко  «тушить маленькие и большие пожары» в компании,  которые вспыхивают  то тут, то  там.

Зато, когда с продажами «всё неплохо», или «хорошо и очень хорошо», когда компания начинает развиваться,  фокус пристального внимания руководства начинает переноситься на производственные и управленческие  подразделения. И это тоже закономерно! Но  все мы, собственники и руководители, HR - специалисты, -  очень часто большое внимание во  всех  этих ситуациях «просто персоналу» и  забываем о ЛИНЕЙНЫХ РУКОВОДИТЕЛЯХ, которые всегда были и остаются ОСНОВОЙ управленческой системы компании (как те самые взводные, ротные и батальонные командиры в армии  на поле боя!).

Уповая на то, что для них  очень-очень подробно прописаны  все бизнес-процессы компании и их подразделений, наработаны большое количество инструкций и приказов,  и их  нужно «просто очень чётко, своевременно и в полной мере выполнять».

Любой линейный руководитель в компании (бригадир, мастер, начальник  цеха, руководитель подразделения, администратор магазина, директор  филиала и пр.) несёт, как и «линейный руководитель на поле боя в армии», в первую очередь персональную  ответственность за результаты работы вверенного ему подразделения, и частично - за общие результаты работы,  так  как многие подразделения, что называется, «завязаны друг на друга и на общий результат». 

Несмотря на очень частое обилие внутренних локальных нормативных актов  компании, на нередкую обязанность «согласовывать каждый  чих» с главным офисом компании или напрямую с её руководством, линейный руководитель  ежедневно и по многу раз принимает в пределах  своих компетенций управленческие решения (а иного, если удалённая работа и требуют обстоятельства - и за  пределами компетенций!), очень часто вырабатывает предложения своим руководителям, нередко составляет и представляет планы работы и отчёты - доклады, ведёт разнообразные учёт и делает анализ…

И самое  главное: постоянно коммуницирует (отдаёт распоряжения, контролирует, поощряет и наказывает, убеждает и воспитывает, обучает и адаптирует…) со своими подчинёнными, со своими коллегами – руководителя других подразделений и ключевыми специалистами компании, с контрагентами и партнёрами компании, с клиентами, нередко - с проверяющими и  разрешающими органами. Часто линейному руководителю приходится «вставать к станку» для замены своих подчинённых, нередко - на него возлагаются отдельные «технологически обязанности» и наиболее значимые клиенты. Как мне иногда говорят сами слушатели на тренингах и семинарах: это какую голову, какой характер, какие здоровье и какие нервы должен иметь линейный руководитель!

Так чему же надо СПЕЦИАЛЬНО обучать линейного руководителя  нередко меня спрашиваю? И как  человек, который не раз прошёл эти «ступени», я всегда отвечаю:

  1.  Управлять своим личными ресурсами: техническими и нередко  -  коммерческими и экономическими компетенциями, временем, личными психологическими и физическими ресурсами, имиджем.
  2. Навыкам повседневной руководящей работы: ставить задачи, отдавать конкретные приказания и распоряжения в различных ситуациях  и по отношению к различным подчинённым, контролировать – добиваться их выполнения; адаптировать, обучать и воспитывать своих подчинённых; совершать внутренние коммуникации (групповые и индивидуальные) со  своими  подчинёнными; мотивировать и побуждать своих подчинённых.
  3. Навыкам внешних коммуникаций (с руководством и  коллегами внутри компании, контрагентами  компании, проверяющими и контролирующими органами).
  4. Навыкам анализа ситуации, принятия управленческих  решений.
  5. Навыкам  внедрения инноваций в коллектив, выстраивания внутри него бизнес-процессов.
  6. Навыкам управления конфликтами (внутри подразделения и подразделения с кем – либо).
  7. Навыкам планирования работы коллектива и своей работы.
  8. Навыкам  публичных  выступлений, убеждений, ведения переговоров.
  9. Нередко сегодня заказывают «развитие эмоционального интеллекта  руководителя», «развитие самодисциплины», «развитие лидерских   качеств».
  10. И бы ещё от  себя добавил…  навыкам  жить весело, радостно,  позитивно, счастливо.

Можно ли это обучение  не проводить, или  отдавать на откуп тем, кто сам никогда не руководил? Ответ может  сам себе дать каждый читатель!

Автор: 
Гольдберг Михаил Аркадьевич
Компания: 
СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...