Это сложное ремесло быть руководителем!?

Поделиться: 

Часть  3:  «Техничность  работы  и гибкость  поведения»

Закончить свои  рассуждения  о личности и работе  руководителя (они, конечно, далеко не всеобъемлющие!), хочется акцентировать внимание на том, что очень часто остаётся «за бортом»  обучения, обсуждений и практики  работы. А зря!

У каждого водителя есть, несомненно, свой личный «водительский почерк», но есть т.н. «базовая техника управления автомобилем» и  «базовые правила его эксплуатации», есть всеми любимые и всеми почитаемые  ПДД и КоАП, инструкции  от  ГИБДД. И это требует   изучения, руководства, применения на практике. Водитель (личного авто или  переданного в управление и эксплуатацию) -  это ответственная профессия!

А как же обстоят дела с руководством компаниями - «водителями – капитанами»? Есть ли там  нормы права, техники работы, или всё в этом ремесле «как Бог на душу положит»? Конечно, нормы есть! Они напрямую  заложены в корпоративное право, в трудовое, административное и  уголовное законодательство, в  отраслевое  законодательство, в  охрану труда и  другие «охраны». Косвенно - во многие нормы  бухгалтерского учёта,  таможенного законодательства и ряд других регулятивных отраслей права. И их руководители вынуждены постоянно изучать, в них разбираться, их понимать и ими  руководствоваться.  И  техника работы  в этих  регламентах   в большинстве  случаев  предопределена!

А техника  повседневной работы с персоналом? Нужно ли что – либо здесь  изучать? Мой ответ такой:  если хотим  руководить эффективно,  не набивать долгими годами «болезненные шишки», не «ломать дрова», не калечить  психологически себя  и сотрудников  -  то изучать   нужно!!!

Начиная от того, как правильно проводить служебные и личные  беседы с персоналом, проводить различные совещания, и заканчивая управлением  проектами и управлением развитием, а иногда и антикризисным управлением. На каждое управленческое  действие есть масса давно отработанных и хорошо зарекомендовавших себя на практике  инструментов!  Это же  можно сказать  и о  «внешней работе» руководителя:  переговорах, партнёрских проектах, работе с ключевыми клиентами и важными  поставщиками, взаимодействию с властью и общественностью, построению взаимоотношений с собственниками и инвесторами, с контролирующими органами.

Гибкость поведения - это то, как в различный ситуациях правильно   применять огромный управленческий арсенал инструментариев  управленческой  работы. Гибкостью  поведения как научаются «в базовом варианте», так она постоянно и настойчиво нарабатывается – разрабатывается в ходе разумной практической руководящей работы. Её можно и нужно копировать у мастеров  управленческого мастерства и у бизнес - консультантов. Нам всем  нужно постоянно анализировать свои управленческие действия, как  эффективные (закреплять), так и ошибочные (дабы не повторять).

 В итоге могу сказать: управленческое  ремесло  - интересное, увлекательное  и сложное. Оно требует пожизненного своего постижения!

Автор: Гольдберг Михаил Аркадьевич

СТАТЬИ
Как стать Специалистом в сфере развлечений и досуга с нуля – что нужно знать

Сфера развлечений и досуга — это динамичная индустрия, где идеи быстро превращаются в проекты и эмоции. Специалисты здесь востребованы всегда: от event-мероприятий до культурных программ. Рост зависит от опыта, креативности и умения работать с людьми.

Как стать Специалистом по созданию презентаций с нуля – что нужно знать

Специалист по презентациям помогает превращать сложную информацию в понятные визуальные истории. Создание презентаций востребовано в бизнесе, образовании и маркетинге, где важно быстро и убедительно доносить идеи. Профессия открывает путь в дизайн и коммуникации.

Как стать Специалистом по PowerPoint с нуля – что нужно знать

Специалист по презентациям сегодня нужен в бизнесе, образовании и маркетинге. PowerPoint помогает превращать идеи в визуально сильные истории. PowerPoint для специалистов востребован благодаря росту визуальной коммуникации и необходимости быстро доносить сложные идеи.

Как стать Бухгалтером, работающим в Excel с нуля – что нужно знать

Бухгалтер, владеющий Excel, превращает цифры в управляемую систему данных. Excel для бухгалтеров помогает ускорять расчёты, снижать риск ошибок и автоматизировать отчётность. Это стабильная и востребованная профессия с понятной карьерной траекторией.

Как стать Excel-аналитиком с нуля – что нужно знать

Excel-аналитик превращает массивы данных в понятные выводы, помогая бизнесу принимать точные решения. Excel для аналитиков востребован в компаниях любого масштаба, где важны цифры и скорость анализа. Профессия открывает путь в аналитику, финансы и управление данными.

Как стать Специалистом по Excel с нуля – что нужно знать

Специалист по Excel помогает превращать хаотичные данные в понятные отчёты, таблицы и аналитические выводы. Профессия востребована в бизнесе, финансах и управлении, где важна точность и скорость работы с информацией. Освоение Excel открывает путь к аналитике и офисной карьере.

Как стать Специалистом в промышленности с нуля – что нужно знать

Специалист в промышленности обеспечивает стабильную работу производственных процессов, контролирует технологии и качество продукции. Профессия востребована благодаря развитию производства и автоматизации. Она даёт устойчивые карьерные перспективы в инженерных и управленческих направлениях.