В чем Вы специалист? Что делать с теми, у кого нет четко выраженной профессии?

Поделиться: 

Хорошо тем, кто чуть ли не с рождения знает, кем он хочет быть и уверенно, несмотря на возникающие по пути сложности, идет выбранной дорогой. Резюме такого человека, как правило, вопросов не вызывает. Учился на экономиста, работает экономистом. Учился на хирурга, работает хирургом. Учился на инженера, работает инженером и т.д. Все с ними ясно и понятно. Вроде как на работу звать можно.

А вот что делать с теми, у кого ситуация другая?

Например, учился на менеджера, работал продажником, потом рекламистом или пиарщиком, а теперь маркетологом – аналитиком?

Или еще разнообразней – учился на геолога, работает в рознице, учится на юриста, планирует работать логистом и подрабатывает копирайтером…

Как правило, резюме таких кандидатов, особенно последних, не очень приветствуются. Рассматриваются они в крайних случаях и только в особо крайних случаях приглашаются на собеседования. И это оправдано.

Однако… я хочу обратить внимание на несколько, на мой взгляд, важных вещей.

1. Есть «люди 1 профессии», а есть «люди множества профессий». Хороши и те, и другие. Первые - становятся профессионалами своего дела, знатоками, мастерами. Но часто им не хватает системного видения, широкого кругозора и склонности к нестандартным решениям с гибкостью. Вторые - легко погружаются в новое, обладают широтой мышления и творческим потенциалом, но часто им не хватает глубины и старательности. Но главный вопрос, который мы должны себе задать в отношении второго типа людей – можем ли мы их безграничный потенциал впихнуть в рамки? Да и надо ли? Можем ли мы человека, у которого так или иначе, осознанно или потому что так получается, есть способность гулять по множеству дорог заставить идти по одной? Кому от этого будет хорошо? Что мы как работодатель можем потерять, если принципиально откажемся от таких людей? Они не соответствуют стандартам, по которым нам очень удобно работать (в этом проблема – с ними не удобно!). Они увлекаются (в этом проблема – надо поддерживать их интерес). Они с легкостью нас покинут (в этом проблема – легко уйдут на другую профессию, если нет предложений по последней или прошлым). И опять вопрос: что же мы теряем, если отказываемся от таких людей?

2. И того и другого было бы неплохо оценить на результативность. Да, это может быть человек одной профессии, правда при этом он человек нулевого результата. Нужен ли нам такой? Или нам нужен вариант – 1 профессия + результат. Человек множества профессий… А результата нет. Интересен ли он нам? Но если у него в каждом деле, которым бы он не занимался, был результат и достижения? Согласитесь, с учетом 1 пункта он начинает представлять для нас интерес…

3. Скорость, с которой человек получает результат. Работает годами, а воз и ныне там? Не интересно. Работает 1,5 года и уже есть первые серьёзные результаты? Да, еще он человек «множества профессий»? Это уже совсем интересно! Да, он у Вас не будет работать всю жизнь. Мало на это шансов. Если, конечно, Вы сами не являетесь компанией «множества дел». Но зато то, что он сделает для Вас за свой срок работы – будет удивительно и необыкновенно! Практика показывает, что эти люди реально двигают компании и людям из категории достигаторов сложно сделать похожее или на подобие. Для этого нужен другой универсальный достигатор.

Не сбрасывайте со счетов «людей множества дел» из серии «универсальных достигаторов». Присмотритесь к ним! Оцените их результаты. Оцените скорость их получения! И не пытайтесь впихнуть безграничное в рамки. Подружитесь с ним и откройте для себя новые возможности!

Кстати, то, что я написала, очень пригодится родителям. Ведь не секрет, что многие переживают за своих детей – ему 10 лет, а него масса увлечений и ни одного серьезного. Может быть зря переживаете? Вдруг Ваш ребенок, как раз тот – универсальный достигатор? Или Вы могли бы помочь ему таким стать?

Компания: 
СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...