Спецкурс-навигатор

2021 под контролем: бухгалтерские изменения законодательства и план действий на 2021 г.

Обратите внимание!

Это мероприятие состоялось или было отменено.

Вы можете отправить запрос portal@rosbo.ru и узнать, планируется ли повторное обучение или есть ли подобные программы

Просим вас уточнить город, название программы, url страницы и ваши контакты

Обзор изменений законодательства для бухгалтеров - всё, что необходимо для работы в 2021 г. Сертификат ИПБ России (40 часов).

Программа

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 28 января 2021 г. ( четверг )

Кейс-поток « Территория налогов : защита интересов налогоплательщиков» (разбор кейсов).

За последние 5 лет почти в 2,5 раза сократилось количество выездных налоговых проверок, но только две из ста обходятся без штрафов. В 2019 г. сумма доначислений за одну выездную проверку в среднем составила 33,5 млн. руб. А ещё ФНС активно побуждает бизнес «добровольно» доплачивать налоги, и такие поступления в бюджет скоро обгонят доначисления по итогам проверок…

ЧАСТЬ 1. Зоны конфликта: ФНС и налогоплательщик. Ошибки и нарушения руководителя и главного бухгалтера как основания для привлечения их к ответственности. К какой ответственности может быть привлечен главный бухгалтер? Субсидиарная ответственность руководителей организации – реальность? Как устроена камеральная проверка – истории с иллюстрациями из жизни. Как ФНС ищет наличие умысла в действиях налогоплательщика («виновная осведомленность», «имитация соблюдения осмотрительности», «легенды о реальности сделок», «замаскированная реорганизация» и др.). «Ловушки» в ходе проверки. Случаи злоупотребления правом ФНС.

Лектор: Золотовская Юлия Игоревна – руководитель отдела налогового консультирования KPMG, адвокат, аттестованный аудитор.

ЧАСТЬ 2. Как проявлять осторожность: сценарии успеха – лайфхаки для налогоплательщиков: Как не попасть в зону противостояния с налоговой. Как налоговый орган оцифровывает «бизнес-периметр» налогоплательщика на предмет выявления его контактов с сомнительными контрагентами. Как проходит битва за НДС: новые инструменты контроля. Как избежать блокировки расчетных счетов: как грамотно общаться с банками. Какие способы получения кэша самые безопасные и недорогие? Электронные следы бизнес-активности (IP-адрес, MAC-адрес, SIM-карта) – какие из них доступны налоговому органу и как их не оставлять? Прибыль вывели в низконалоговую компанию, а деньги нужны в обороте – как устранить финансовые разрывы.

Лектор: Соппа Кирилл Михайлович – аттестованный налоговый консультант, Управляющий Центра Финансового обслуживания «Платиновые решения».

ДЕНЬ второй. 29 января 2021 г. ( пятница )

Налоговые последствия хозяйственных договоров: зона особого контроля при проверках.

Налоговые доначисления – страшный сон каждого бухгалтера и руководителя. Некорректно составленные договоры могут быть признаны полностью или частично недействительными для целей налогообложения, переквалифицированы в другой вид договоров или – получить статус незаключенных. И тогда страшный сон рискует стать реальностью. Поэтому пристальное внимание текстам договоров – это не прихоть, а необходимая «бизнес-гигиена».

В программе: Основные принципы организации договорной работы с учетом налоговых последствий сделок, их исполнения, нарушения и расторжения. Какие документы помогут избежать доначисления налогов. Учет налоговых рисков и последствий при определении существенных и других условий договора. Налоговые последствия при: переквалификации сделок, выборе контрагента, установлении договорных цен. Налоговые последствия ошибок, допущенных при оформлении документов, подтверждающих исполнение договоров (актов, накладных и т.п.). Налоговые последствия расторжения договоров. Налоговые последствия заключения отдельных видов договоров (купли-продажи, аренды, подряда и возмездного оказания услуг, займа и кредита, поручения, комиссии и агентирования). Судебная практика по спорам, связанным с налоговыми последствиями договоров.

Лектор: Донич Светлана Рюриковна – директор ООО «Бизнес-Консалтинг», аудитор, налоговый консультант, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин СГУПС.

ДЕНЬ третий. 01 февраля 2021 г. ( понедельник )

Кадровые документы: «коронавирусные» поправки в ТК РФ и проверки Трудовой инспекции в 2021 г.

Пандемия указала на пробелы в трудовом законодательстве, поэтому только и успеваем отслеживать изменения. С 1 января 2021 г. действует новый закон об удаленной работе, который вносит ясность в актуальный формат трудовых отношений. По-прежнему сложным остается вопрос сотрудничества с самозанятыми. Говорят, нас ждет переход на упрощенный порядок кадрового документооборота. Посмотрим, что из этого получится…

В программе: Трудовое законодательство в 2021 г. – чек-лист изменений. Оформление дистанционной работы. Всё об электронных трудовых книжках и новых обязанностях работодателя. Обмен электронными документами с работниками, закрепление новых трудовых обязанностей работников в трудовых договорах. Новые обязанности работодателя по профилактике коронавируса. Новое в предварительных, периодических и иных медосмотрах. Новое в СОУТ. Изменения в порядке выплаты выходных пособий при увольнении. Какую минимальную зарплату можно платить работникам в 2021 г., чтобы избежать штрафов. Проверки Трудовой инспекции в 2021 г.

Лектор: Карасёва Елена Витольтовна – ведущий специалист региона по вопросам трудового права и кадрового делопроизводства, практикующий юрист, директор ООО «Агентство трудовых споров».

НДС и налог на прибыль: тотальный налоговый контроль в 2021 г.

С НДС всегда всё сложно: предприниматели мечтают об оптимизации, изобретая опасные схемы, а контролирующие органы упражняются в доначислениях. Бухгалтерам же приходится балансировать между интересами разных групп, опираясь на опыт, закон и профессиональную интуицию. Поэтому НДС и налог на прибыль – это «вечный двигатель» профессионального бухгалтерского развития. С внедрением маркировки налоговый контроль становится тотальным, а значит, нас ждут новые сложные задачи.

В программе: Изменения в налогообложении и антикризисная программа Президента РФ. Правила оформления счетов-фактур, ведения книг покупок и продаж, а также формирования и представления налоговой отчетности. Вопросы исчисления и уплаты НДС: спорные вопросы определения объектов налогообложения и налоговой базы, применения налоговых вычетов, восстановления НДС и ведения раздельного учета. Вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль: сложные вопросы признания доходов и расходов; пониженные ставки, инвестиционный вычет, амортизация и амортизационная премия. Главные тренды налогового администрирования в 2021 г. Обзор судебной практики по налоговым спорам.

Лектор: Куницын Дмитрий Валерьевич – к.э.н., доцент, декан факультета экономики и финансов СИУ РАНХиГС, советник гос. гражд. службы 1 класса.

ДЕНЬ четвертый. 02 февраля 2021 г. ( вторник )

Кассовые операции: новая реформа. Правила работы в 2021 г.

С 2021 г. правила применения онлайн-касс перенесены в Налоговый кодекс. Кроме того, появился новый вид налоговых проверок – оперативные проверки, во время которых будут оценивать полноту учета выручки и контролировать фиксацию расчетов.

В программе: Ведение кассовых операций в 2021 г.: применение ККТ с учетом актуальных изменений законодательства. Новые правила по кассовым операциям в Налоговом кодексе РФ с 2021 г. Оперативные проверки и оперативный контроль. Специфика применения онлайн-касс при различных способах продаж и оплаты товаров и услуг. Обязательные реквизиты чеков. Использование ККТ в сфере обязательной маркировки товаров. Порядок работы с подотчетными суммами. Выдача из кассы заработной платы: сроки, порядок, документальное оформление, депонирование. Локальные акты по организации кассовой работы.

Лектор: Посаженникова Татьяна Борисовна – директор аудиторской фирмы ООО «Бизнес-Аудит», имеет аттестат аудитора, диплом АССА по МСФО (ДипИФР-Рус).

Совмещение и смена налоговых режимов после отмены ЕНВД с 2021 г.: ответы на вопросы бухгалтеров.

С 2021 г. прекращает своё существование налоговый режим ЕНВД и вводится переходный налоговый режим для компаний, применяющих УСН и незначительно превысивших её лимиты. Кроме того, в правила применения патентной системы налогообложения внесли серьезные изменения: законодатели отказались от закрытого списка видов деятельности для ПСН, теперь этот перечень будут определять регионы.

В программе: Отмена ЕНВД с 2021 г.: что необходимо сделать бухгалтерам. УСН и ПСН в 2021 г.: новые правила и новые возможности. Налоговое законодательство о вопросах совмещения и смены режимов налогообложения. Как начать работать, совмещая налоговые режимы: алгоритм действий и документальное оформление. Комбинации налоговых режимов и особенности ведения раздельного учета организациями и ИП. Смена налогового режима: возможности, варианты, сроки. Спорные вопросы, связанные с совмещением налоговых режимов: мнения налоговиков, чиновников Минфина и решения арбитражных судов.

Лектор: Синицына Елена Сергеевна – к.э.н., доцент, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса.

ДЕНЬ пятый. 04 февраля 2021 г. ( четверг )

Практикум по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 г.: время действовать!

2020 год принес каждому бухгалтеру массу нетривиальных задач. Теперь приближается время сдачи годовой отчетности. Как грамотно отразить в отчетных формах всё «случившиеся»? Наш эксперт подскажет красивые решения!

Подготовка бухгалтерской отчетности за 2020 г.: особенности составления в соответствии с последними изменениями законодательства. Рекомендации по заполнению Баланса и Отчета о финансовых результатах. Структура информации для раскрытия в пояснениях к бухгалтерскому Балансу и Отчету о финансовых результатах. Порядок составления Отчёта об изменении капитала и Отчёта о движении денежных средств. Типичные ошибки при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности. Изменения в налоговой отчетности за 2020 г.

Лектор: Посаженникова Татьяна Борисовна – директор аудиторской фирмы ООО «Бизнес-Аудит», имеет аттестат аудитора, диплом АССА по МСФО (ДипИФР-Рус).

НДФЛ по новым правилам: все изменения 2021 г. Обновленная форма 6-НДФЛ.

2020-ый «коронакризисный» год усложнил расчеты заработной платы и зарплатных налогов. В 2021 г. будет ещё интереснее: вводится повышенная ставка НДФЛ 15% для доходов, превышающих 5 млн. руб. в год. И отчетные формы не остались без изменений – законодатели перекроили форму 6-НДФЛ, объединив её со справкой 2-НДФЛ.

В программе: Основные изменения в законодательстве об НДФЛ. Особенности определения налоговой базы и ставки НДФЛ. Повышенная ставка НДФЛ 15% с 2021 г. Новый объединенный расчет формы 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ. Разбор практических аспектов исчисления и уплаты НДФЛ в 2021 г.

Лектор: Синицына Елена Сергеевна – к.э.н., доцент, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса.

Аттестованным бухгалтерам выдается сертификат ИПБ России. Любой день спецкурса может быть прослушан как семинар.

Занятия проводятся по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 4.

Доступны очное и онлайн-участие в спецкурсе (прямые онлайн-трансляции).

Количество мест ограничено. Бронирование мест для очного участия осуществляется при условии 100% предварительной оплаты обучения.

Стоимость обучения для одного человека: 11 000 руб.,

для постоянных слушателей ГБК: 10 000 руб.

НДС не облагается.

 

ОТЗЫВЫ О КОМПАНИИ