Казалось бы, слово и понятие «маркетинг» уже давно и прочно вошли в профессиональный язык сотрудников коммерческих, да и не только, структур. Но…
- существует миф, что в текущих условиях не до стратегии, но именно он и приводит к катастрофическим последствиям,
- стратегия и тактика, техническая реализация все больше напоминают героев басни «Лебедь, щука и рак»,
- в погоне за тактикой и технической реализацией забывается или вовсе не изучается стратегия,
- стратегия изучается, но как ее применить на деле многим непонятно,
- есть иллюзия, что мелким и средним компаниям стратегия и добротная тактика не по карману,
- есть еще одна иллюзия, что в крупных компаниях работают только маркетологи - профессионалы,
- что в стратегическом маркетинге, в отличии от тактического, нет новых инструментов, все старое. Но это не так – новых инструментов очень много!
Добро пожаловать на этот тренинг, если хочется все вышеназванные моменты проработать и узнать много нового!
Примечание: Вся программа этого тренинга максимально заточена на то, чтоб по ее итогам у Вас появился практически готовый план маркетинга на 2 половину 2024 года, а также масса креативных идей, идей на опережение!
Единственное что Вам останется – так это приехать в офис и перенести план в компьютер. И, конечно же, реализовать его с получением желаемого результата.
Программа / 2 дня с 9,00 до 18,00
1. Организация: миссия (и ее монетизация), цели, задачи. Место компании на рынке.
2. Маркетинг: цели и задачи, структура (стратегический и операционный). Роль, функции, место в организации. 2 ключевых подхода.
3. Отдел маркетинга: цели и задачи, структура отдела, взаимодействие с другими отделами. Подводные камни, о которых умалчивают.
4. Анализ клиентов (8 основных групп). Социально-демографический портрет – как на самом деле его нарисовать и как применять? Ошибки и скрытые возможности, ресурсы! Классификации клиентов – от имеющихся до создания своих!
5. Анализ рынка: что действительно необходимо знать, а на что большинству компаний не стоит тратить свои время и деньги.
6. Конкурентные преимущества, уникальное торговое предложение, позиционирование. Брендинг и архитектура брендов.
7. Стратегии продаж – 11: достоинства и недостатки.
Стратегии на насыщенном рынке – 30, преимущественные стратегии -19 и пр. и пр.
Истинная клиентоориентированность или что мы на самом деле делаем? Путь клиента и его возможности.
8. Продуктовая стратегия и политика компании. Управление портфелем предложений компании. Соотношение предложений компании с потребностями потребителей.
9. Рыночные стратегии – изучаем создаем свои!
10. Ценовая стратегия, политика («комната за семью печатями»). Управление ценой как отражение оперативности и динамичности компании. Ценовый игры, ценовые войны.
11. Управление сбытом на разных этапах развития компании, товара, услуги.
12. Управление сезонностью – ошибки и возможности.
13. Управление каналами сбыта. Виды каналов сбыта, типы и системы каналов распределения, аудит, поиск и выбор каналов и их участников, расширение канала. Ошибки и способы их устранения или минимизации.
14. Место отдела / отделов продаж и их роль в маркетинге.
15. Система продвижения компании и ее предложений (товаров и услуг) и масса уникальных идей (от готового к их созданию):
- Реклама (в том числе нестандартная),
- связи с общественностью (в том числе нестандартные и бесплатные приемы),
- стимулирование сбыта (ценовое и неценовое),
- программы лояльности (правила и ошибки),
- продажи.
Совместимость творчества с рамками и правилами. Что выберем «здесь и сейчас» или дальновидность? Тактику или стратегию? Технологии продвижения.
16. Партизанские маркетологи и партизанский маркетинг – кто это, что это и в чем отличие?
17. Маркетинговые исследования: цели и задачи, виды исследований, целесообразность проведения их сегодня. Структура и планирование исследовательской деятельности в современных условиях. Исследование как точка контроля деятельности отдела и компании в целом.
18. Финансы и маркетинг: затраты на маркетинг, бюджетирование и его правила, откатинг.
19. Оценка эффективности маркетинга – возможно ли это и как??? Критерии, виды, инструменты оценки.
20. Система маркетинговых планов. Планирование маркетинга и план маркетинга. Бизнес- план.
P.S. Проведение данной программы возможно и в корпоративном варианте.
Отзывы:
Роман, коммерческий директор: «Через 4 дня по итогам тренинга у меня: + 3 стратегических идеи по развитию бизнеса, + 2 фишки, + простой и понятный план маркетинга с партнерами на 15 месяцев. Спасибо! Продолжаем сотрудничество!»
Евгения, предприниматель: «Полезныпрактическиезаданияпоанализумаркетинга, оценкаработспециалиста – продажника. Всепонятно. Спасибо!»
Дарья, предприниматель: «Практически применимо на моей организации! Все понравилось! Спасибо!».
Ирина, предприниматель: «Многоновойинформации. Большойпростордляразмышленийидальнейшегоприменения, помогаетмыслитьтворческиинестандартно. Информацияпреподнесеналегкоиинтересно, чтосложносделатьпринепрерывномкурсе. Думаю, полученнаяинформациябудетприменятьсяипоможетвежедневнойработе. Примерывсебылиоченьяркимииинтересными. Курсбылпотрясающим! Спасибо!».
Дмитрий, генеральный директор: «Вся информация получена в первый раз. Изложение было в достаточно доступной форме, понятно, интересно. Понравилось наличие различного материала: машинописного, видео и т.д.»
Юлия, менеджерпоработесклиентами: «Дниоченьплодородныевновыхзнаниях. Узналаименното, тохотела, получилаответынаинтересующиесяменявопросы. Тренероченьвнимательнаповсемаспектамданнойтемы, точнееименноктемтемам, которыенужныдлянашейкомпаниииконечнополезны! Нетерпитсяприменитьэтизнаниянапрактикеиоценитьсвоисилыисебясаму. Большоеспасибозапроведенныйтренинг. Татьяна, желаюВамдальнейшегоразвитияиуспеховввашемответственномделе. Всегонаилучшего!».