Управление маркетингом начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Должность это высокая и хорошо оплачиваемая. Правда дорасти до неё достаточно сложно, возможно это только при должном усердии и компетенции. При этом опытные специалисты в этой сфере весьма востребованы и могут найти себе вакансию в компании, занятой в любой области бизнеса.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Работа на должности директора по маркетингу предстоит руководящая. Такой специалист определяет круг обязанностей соответствующих сотрудников в компании и при необходимости также набирает их в команду. Помимо этого, он формирует маркетинговую политику и распределяет бюджет на продвижение.

 

Что должен уметь специалист

В целом же на этой должности вы будете выполнять преимущественно такие задачи:

  • выстраивать маркетинговую политику компании
  • управлять крупными бюджетами
  • руководить соответствующими отделами
  • оценивать эффективность рекламных кампаний
  • координация сотрудничества с другими отделами и руководством

 

Что нужно знать / изучать

Сразу стать директором по маркетингу не выйдет, скорее всего придётся пройти всю карьерную лестницу, что будет проще сделать, обладая нужными знаниями:

  1. Маркетинг. По сути, основа вашей профессии, знакомство с которой необходимо углублённое. Тщательно разберите теорию и современные тенденции в развитии данной дисциплины. Вам надо разобраться в ключевых понятиях области и её терминологии. Нужно рассмотреть понятия рынка, его анализа и маркетинговых исследований.

  2. Продвижение. Конкретно директор по маркетингу редко занимается непосредственной рекламной деятельностью. Однако разбираться в этом надо, в особенности рекомендуем познакомиться с современными способами продвижения. То есть SMM, контекстная реклама, инфлюенс, рассылки и иные методы.

  3. Менеджмент. Простому специалисту в области маркетинга знания в этом направлении не слишком необходимы. Однако в расчёте на руководящую должность, этот предмет становится обязательным. Рассмотрите различные концепции управления персоналом и вообще теоретическую составляющую менеджмента в организации.

  4. Аналитика. Советуем познакомиться со статистикой и получить общую базу в экономике. Надо уметь анализировать данные и понимать, какие показатели в бизнесе и особенности в маркетинге являются целевыми. Необходимо определять рынок и целевую аудитории бренда, знать различные виды анализа, типы SWOT, PEST и т.д.

  5. Офисное ПО. Данный сотрудник не может быть плохим пользователем стандартных программ из офисного пакета. Сделать документ, подготовить простую презентацию и таблицу – вот тот минимум, на который вы однозначно должны быть способны. Да и в целом современному специалисту нужно быть опытным пользователем компьютера.

  6. Таблицы. Как руководящему работнику, вам желательно научиться пользоваться таблицами продвинуто. Для этого есть одноимённый сервис у Google, а также стандартное приложение в Windows – Excel. Учитесь пользоваться соответствующим синтаксисом и собирать данные в сводные таблицы.

  7. Базы данных. Вам вполне в ходе работы может потребоваться навык обращения с БД. Ознакомьтесь в общем виде с их созданием и типами, а также языком запросов SQL. Дополнительно желательно познакомиться с возможностями CRM-систем, специализированных на сборе, грамотной организации и использовании клиентских баз.

  8. Бизнес-аналитика и визуализация. Познакомьтесь с ПО данного вида и их возможностями. Например, неплохо себя зарекомендовал в этой сфере Power BI, комплекс приложений от Windows. С его помощью удобно работать и составлять отчёты, а также визуализировать данные, прогнозы и выводы.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Непосредственных учебников на эту должность нет, нужен прежде всего опыт. Однако общую подготовку по профилю маркетинг будет полезно в любом случае. А для роста по карьерной лестнице надо изучать и смежные темы. Но это всё даст прежде всего теоретическую подготовку.

  • Проработайте видеоуроки по маркетингу и высшему менеджменту. Они дадут вам хорошие базовые знания по работе. Практику опять же придётся нарабатывать на реальной вакансии.

Курсы:

  • Станьте учащимся профильных курсов, там вы получите хорошую теоретическую базу и определённую практику. Да учиться придётся усердно, зато качество знаний будет высоким. Правда обучение будет платным.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/upravlenie-marketingom

 

Развитие и практика

В сфере маркетинга любому специалисту очень важно не останавливать своё развитие:

  • Отслеживайте текущие тренды в сфере маркетинга. Нужно быть в курсе новейших технологий продвижения.

  • Книги тоже хороший источник знаний. Читайте популярные издания и новые книжки, которые выпустили мастера в вашей сфере.

  • Ищите лекции, они обычно хорошо подготовлены. Сейчас они зачастую проводятся в формате вебинаров. С их помощью удобно разбирать отдельные сложные темы.

  • Работа в маркетинговом отделе, это хорошее подспорье для профессионального развития. Директором сразу стать можно, только если у вас уже есть богатый опыт. В ином случае попытайтесь просто найти вакансию по профилю.

 

Какие качества нужно развивать

Специалисту в области маркетинга будут полезны в работе многие качества и разносторонняя развитость, а преимущественно:

  • Коммуникабельность (умение общаться всегда полезно на руководящей должности и деле продвижения тоже)

  • Эмпатия (вам надо понимать, как предлагать товар/услугу целевой аудитории и какие действия вызовут наиболее лучший отклик)

  • Аналитический ум (но в современном мире одной эмпатии мало, надо уметь работать с данными и понимать в этом)

  • Перфекционизм (для успешной карьеры надо обладать стремлением добиваться лучшего, как в результатах своей работы, так и в собственном интеллектуальном развитии)

 

Заключение

Маркетинг интересная область работы, специалисты в которой становятся всё более востребованы. Она достаточно разнообразна, чтобы вы точно не заскучали. Но и требовательна к вашему профессиональному уровню. Однако при должном усердии вы сможете поднять до должности директора по маркетингу и это уже не просто работа рекламщика, а по-настоящему место в топ-менеджменте компании.

СТАТЬИ
Как стать Unreal Engine-разработчиком – что нужно знать

Компьютерную игру можно создать практически с нуля. Однако это очень трудоёмкий и долгий процесс, поэтому обычно этим занимаются с помощью готовых игровых движков, а одним из самых популярных среди них является Unreal Engine. Разработчики, владеющие им и сопутствующим инструментарием, могут...

Как стать Флористом – что нужно знать

Так уж сложилось, что оформление событий и интерьера обычно выполняется с помощью цветов и других растений, как живых, так и искусственных. Да этим можно заняться самостоятельно и некоторые так и поступают. Однако есть те, кто разбирается в этом на профессиональном уровне, это флористы.

Как стать Unity-разработчиком – что нужно знать

Геймдев входит в число одних из самых перспективных секторов IT. Люди любят компьютерные игры, и число их поклонников растёт с каждым годом. Благодаря этому востребованы те, кто занимается их непосредственной разработкой.

Как стать Специалист по кибербезопасности – что нужно знать

Одна из наиболее актуальных проблем нашего времени, это защита информации. Подобное важно и для простых людей, но критическое значение имеет именно для бизнеса. По этой причине специалисты по кибербезопасности могут рассчитывать на высокую востребованность относительно IT-рынка вакансий.

Как стать Fashion-дизайнером – что нужно знать

Любой современный человек имеет доступ к огромному ассортименту одежды всех размеров и главное фасонов. Прямое отношение к их разработке, созданию и даже производство имеют такие специалисты, как fashion-дизайнеры. Профессия эта рассчитана на людей творческих и довольно интересная.

Как стать VR/AR-разработчиком – что нужно знать

Технологии виртуальной и дополненной реальности набирают популярность и всё больше входят в нашу жизнь. Большей частью они являются часть игрового мира, но постепенно находят своё применение в обучение, строительстве и даже медицине с военно-промышленным сектором.

Как стать Веб-аналитиком – что нужно знать

Большая часть сайтов создаётся из расчёта на определённую посещаемость и выполнение пользователями целевых действий. Веб-аналитики работают с подобной информацией, выявляя проблемы и пути оптимизации для ресурса. То есть выполняют очень важную и потому востребованную работу.