Go (Golang) начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики легко могут найти себе вакансия в IT-отрасли.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

При этом работа, связанная с этим ЯП, достаточно разнообразная, а значит не скучная. А учитывая поддержку языка таким гигантом, как Google, он точно будет актуальным ещё достаточно долгое время.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Выбрав специальность Golang-программиста, вы будете писать приложения самой разной направленности. Такие разработчики вполне успешно справляются с написанием backend'а. А могут создавать высоконагруженные приложения и веб-сервисы, что облегчает ориентированность языка на многопоточность. В общем, данные специалисты заняты практически везде.

 

Что должен уметь специалист

Найти себе место Go-разработчика возможно, если вы будете обладать некоторыми реальными навыками и знаниями:

  • вести разработку на Golang
  • свободно читать подобный код и заниматься его отладкой
  • знать популярные алгоритмы поиска и сортировки
  • понимать в клиент-серверном взаимодействии
  • иметь опыт работы с Git
  • пользоваться системами развёртывания приложений

 

Что нужно знать / изучать

В качестве подготовки к этой профессии, вам потребуется изучить достаточно много, но всё это реально необходимо специалисту:

  1. Go. Конечно, в первую очередь вам надо будет изучить это язык программирования. Для работы надо углублённо познакомиться с его синтаксисом и реализацию основных логических операций. Не лишним будет рассмотреть принципы объектно-ориентированного программирования в рамках Голанг. Отдельно обратите внимание на многопоточность, одну из сильных сторон этого языка. Как происходит управление потоками и оптимизация кода для работы на многоядерных системах.

  2. Библиотеки. Узнайте о стандартных решениях, облегчающих разработку на Golang. К таковым, например можно отнести time, encoding или flag. Также отличаются высокой востребованностью такие пакеты, как net/http и context, предназначенные для организации клиент-серверного взаимодействия. Полезна и библиотека crypto, связанная с шифрованием данных и технологиями блокчейна. Большая часть этих пакетов являются встроенными, так что искать отдельно их не придётся.

  3. Алгоритмы. Познакомьтесь с наиболее популярными алгоритмами, используемыми в программировании. Главным образом предназначенным для поиска и сортировки. Но ещё более важно даже не их знание, а научиться самостоятельно составлять алгоритмы в Go. Необязательно они должны быть сложные, просто навык их разработки всегда полезен для программиста.

  4. Паттерны/шаблоны проектирования. Для разработки приложений вам обязательно стоит познакомиться со стандартными паттернами, их построения, к примеру, порождающими и структурные. Особое внимание можно уделить тем, которые предназначены для веб-приложений. Также разработчикам на Гоу, в большей степени полезны паттерны микросервисной архитектуры типа агрегатор, цепочка, ветка и т.д.

  5. Базы данных. Работа с БД и массивами часто является часть профессии любого программиста. При разработке на этом языке вы также столкнётесь с такой необходимостью. Поэтому ознакомьтесь с типами баз данных, особенностью их построения, организации и использования. В последнем случае, желательно ещё дополнительно изучить язык запросов SQL.

  6. Git. На данный момент этот сервис считается одной из самых удобных систем контроля версий. Поэтому на рынке труда обычно спрашивают со специалистов навыки работы с ним. Научитесь устанавливать соответствующее программное обеспечение и использовать его в разработке. Надо уметь пользоваться репозиториями, ветками и другими стандартными возможностями.

  7. Системы развёртывания/контейнеризации приложений. Ещё один инструмент современного разработчика, это подобные системы. Познакомьтесь с наиболее популярными из них, типа Docker, и научитесь пользоваться, хотя бы базово.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По этому языку есть хорошие самоучители и профессиональные учебники. С их помощью вы можете реально научиться кодить. Однако это потребует от вас большой дисциплинированности и это сложно, так как нет контроля со стороны.

  • Поищите видеоканалы по этой теме. Зачастую их ведут такие же начинающие разработчики, но и более опытные коллеги тоже создают подобный контент. Ищите те уроки, в которых подача материала наиболее удобна лично вам. Начальную подготовку так получить достаточно легко, но вот на продвинутый уровень обучения рассчитывать не стоит.

Курсы:

  • По профессии Go-разработчик есть отличные курсы. На них вас обучат этому языку программирования и работе на нём. Достоинство данного метода подготовки, это сочетание теории и практики. Наиболее качественную программу обучения предлагают только платные курсы.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/go-yazyk-programmirovaniya-ot-google

 

Развитие и практика

Программисту нужно не просто знать предметную область своей специальности, а активно совершенствовать свои профессиональные качества:

  • Вам надо быть в курсе новостей IT, в особенности связанных с разработкой. Новые тренды, технологии, библиотеки и другие инструменты, это полезные знания, которые стоит пополнять в свободное время.

  • Присоединяйтесь к профессиональным сообществам. Это могут быть различные форумы и группы в соцсетях. К примеру, задать вопрос по сложной теме/задаче или посмотреть интересные обсуждения можно на Stack Overflow. Там сконцентрировано реально много опытных программистов.

  • Станьте пользователем GitHub. Там вы сможете публиковать свои проекты и смотреть чужие. К тому же в них можно участвовать, что позволяет получить реальный опыт работы и пополнить резюме соответствующей строчкой.

  • Ищите работу, только решая реальные задачи, вы сможете поддерживать свои навыки на конкурентноспособном уровне. Начать можно и с фриланса, делая небольшие проекты. Но более стабильно обеспечит вас практикой постоянная работа.

 

Какие качества нужно развивать

В числе полезных разработчику качеств возможно назвать многие, но наиболее необходимые будут такими:

  • Аналитический склад ума (логическое мышление и умение систематизировать свои знания, обязательное качество для программиста)

  • Усидчивость (подобная работа не терпит необязательности, надо уметь концентрироваться на задаче и не отвлекаться от неё до завершения)

  • Внимательность (данное качество ускорит написание кода и позволит минимизировать количество ошибок)

  • Обучаемость (хороший разработчик никогда не останавливается в своём развитии, наоборот, всегда учит новое)

 

Заключение

Golang является отличным выбором для современного программиста. Такие разработчики отличаются высоким уровнем зарплат и достаточно востребованы. Да вам придётся многое учить и это не только сам язык, но и сопутствующие технологии. Зато вы получите профессию, которая вполне вероятно будет в тренде ещё долгое время.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.