HR / менеджер по персоналу – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за кадровую политику.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Работа эта довольно ответственная и неплохо оплачивается, хотя многое и зависит от конкретного места. При этом она вполне востребованная практически в любой сфере бизнесе. И пока людской труд полностью не заменят роботы, необходимость в подобных специалистах точно не иссякнет.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Вместе с ростом значимости кадров в бизнесе, существенно расширились обязанности HR-менеджеров. На данный момент они занимаются не только делопроизводством и непосредственно рекрутингом. Такие специалисты могут оказывать существенное влияние на управление персоналом. Например, разрабатывать соответствующую стратегию привлечения сотрудников, их мотивации и развития / обучения / повышения квалификации.

 

Что должен уметь специалист

В современном виде от подобного профессионала на его рабочем месте требуется:

  • определять потребности организации в персонале
  • заниматься поиском кандидатов, их собеседованием и отбором
  • разрабатывать систему мотивации персонала, методы управления им и формировать корпоративную культуру при необходимости
  • организовывать обучение сотрудников и повышение их квалификации
  • работать с кадровой документацией
  • отслеживать ситуацию на рынке труда и средний уровень зарплат

 

Что нужно знать / изучать

Выполнять данную работу без соответствующей подготовки не представляется возможным, потребуется выучить многое:

  1. Социология и психология. Изучите основы данных областей и в целом теорию, в частности касающуюся управленческой деятельности. Разберите соответствующие понятия и термины. Обратите внимание на такое из них, как корпоративная культура и её составляющие. Оцените суть психологии работы с сотрудниками

  2. Менеджмент. Также необходимая дисциплина для изучения HR-специалистом и желательно достаточно широкого. Разберите основы управления персоналом и ключевые понятия менеджмента, типа цикл подбора персонала. Обратите внимание на различные подходы к управлению персоналом, как старые, так и более современные. В последнем случае рекомендуем узнать о Data Driven подходе, достаточно новом подходе к анализу, применимом и в управленческой деятельности.

  3. Русский язык. Грамотная речь и письмо необходимые навыки во многих профессиональных сферах. Для подобных специалистов они тоже необходимо. Поэтому обязательно подтяните их до должного уровня, чтобы не допускать глупых ошибок в корпоративной или рабочей переписке, а также интервьюировании соискателей.

  4. Офисное ПО. Вам необходимо уметь работать с основным пакетом программ для офиса. То есть это Word, Power Point и несколько углублённо советуем ознакомиться с Excel и его возможностями. Надо уметь собирать данные в таблицы и использовать синтаксис, хотя бы простейший.

  5. 1С. Во многих компаниях, являющихся представителями отечественного бизнеса, комплекс 1С используется достаточно часто. Советуем научиться обращаться с отдельными его элементами, например, Зарплата и Управление персоналом. Кадровому сотруднику такие навыки вполне могут понадобиться в его работе.

  6. Базы данных. Многие компании работают в долгосрочной перспективе и ведут подробный учёт кадров. Наиболее полезны в этом отношении базы данных. Конечно. Прямо досконально это тему изучать не стоит, вас в первую очередь интересует CRM. Да такие системы преимущественно для ведения клиентских БД, но и о специалистах. С их помощью можно вести базы, где упоминаются их контакты и иная информация.

  7. ТК. Трудовое законодательство необходимо знать любым сотрудникам, занятым в сфере найма и управления персоналом. Естественно, вас интересуют наиболее свежие его редакции. Если вы понимаете, в какой сфере вы будете трудиться, можно изучать более адресно его разделы.

  8. Делопроизводство. Познакомьтесь со стандартами и особенностями документационного оборота. Достаточно базового уровня, причём по работе с документами, связанными с персоналом.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Попробуйте пройти обучение по книгам. Желательно ознакомиться с простыми учебниками дисциплине менеджмент и современными изданиями о HR-работе. Путь это сложный и долгий, но некоторое представление о профессии получить можно.

  • Ищите лекции по теме, в любом формате. То есть это могут быть и текстовые материалы, и аудио, и видео, на соответствующих каналах. Главное подойти к обучению системно, регулярно заниматься и попытаться найти практику. При таких занятиях придётся много заниматься, а качество полученных знаний получится проверить только при трудоустройстве.

Курсы:

  • Найдите хорошие курсы по этому профилю. Они дадут вам наиболее качественную программу обучения и подборку материалов для изучения. При этом вы возможно познакомитесь с реальными задачами и даже попрактикуетесь в их решении. Да на это тоже придётся потратить время и главное платить.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/hr-menedzher-po-personalu

 

Развитие и практика

Любому специалисту требуется активная наработка полезных навыков и пополнение знаний, HR-менеджер не исключение:

  • Литературы по сфере управления персоналом много. Обязательно почитайте наиболее известные из них, но и новейшие издания не пропускайте.

  • Лекции и вебинары полезны не только в обучении. Потратьте немного свободного времени на их просмотр, главное делайте это на регулярной основе.

  • Ищите работу в HR отделе или компаниях занимающихся поиском сотрудников для иных организаций. Лучший способ развиваться профессионально, это работать по профилю.

 

Какие качества нужно развивать

Занятие данной профессией предполагает определённый склад характера у человека или развитие соответствующих качеств:

  • Коммуникабельность (такая специальность тесно связана общением, как с соискателями и персоналом, так и руководством)

  • Стрессоустойчивость (вполне естественно, что работа с людьми бывает нервная и надо уметь сохранять спокойствие в любых ситуациях)

  • Беспристрастность (у всех есть какие-либо предпочтения, вам надо уметь отделять личное и оценивать специалистов именно с профессиональной точки зрения)

  • Многозадачность (нередко придётся выполнять сразу несколько задач, учитесь с этим справляться)

 

Заключение

Работа с персоналом важный аспект, оказывающий влияние на успешность бизнеса. Поэтому многие современные компании нуждаются в услугах менеджеров по персоналу. Опытный специалист в этой сфере точно не останется без работы и у него всегда есть перспективы дальнейшего развития. Со временем вы вполне можете возглавить соответствующий отдел и перейти на высокие руководящие должности.

СТАТЬИ
Как стать Unreal Engine-разработчиком – что нужно знать

Компьютерную игру можно создать практически с нуля. Однако это очень трудоёмкий и долгий процесс, поэтому обычно этим занимаются с помощью готовых игровых движков, а одним из самых популярных среди них является Unreal Engine. Разработчики, владеющие им и сопутствующим инструментарием, могут...

Как стать Флористом – что нужно знать

Так уж сложилось, что оформление событий и интерьера обычно выполняется с помощью цветов и других растений, как живых, так и искусственных. Да этим можно заняться самостоятельно и некоторые так и поступают. Однако есть те, кто разбирается в этом на профессиональном уровне, это флористы.

Как стать Unity-разработчиком – что нужно знать

Геймдев входит в число одних из самых перспективных секторов IT. Люди любят компьютерные игры, и число их поклонников растёт с каждым годом. Благодаря этому востребованы те, кто занимается их непосредственной разработкой.

Как стать Специалист по кибербезопасности – что нужно знать

Одна из наиболее актуальных проблем нашего времени, это защита информации. Подобное важно и для простых людей, но критическое значение имеет именно для бизнеса. По этой причине специалисты по кибербезопасности могут рассчитывать на высокую востребованность относительно IT-рынка вакансий.

Как стать Fashion-дизайнером – что нужно знать

Любой современный человек имеет доступ к огромному ассортименту одежды всех размеров и главное фасонов. Прямое отношение к их разработке, созданию и даже производство имеют такие специалисты, как fashion-дизайнеры. Профессия эта рассчитана на людей творческих и довольно интересная.

Как стать VR/AR-разработчиком – что нужно знать

Технологии виртуальной и дополненной реальности набирают популярность и всё больше входят в нашу жизнь. Большей частью они являются часть игрового мира, но постепенно находят своё применение в обучение, строительстве и даже медицине с военно-промышленным сектором.

Как стать Веб-аналитиком – что нужно знать

Большая часть сайтов создаётся из расчёта на определённую посещаемость и выполнение пользователями целевых действий. Веб-аналитики работают с подобной информацией, выявляя проблемы и пути оптимизации для ресурса. То есть выполняют очень важную и потому востребованную работу.